Estimation immobilière — Rue De La Monesse, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Monesse, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Monesse, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 712 €/m²
Médiane
5 357 €/m²
Haute
6 957 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
32 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 417 545 € 92 m² 4 539 €/m² 19/12/2025 4 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 457 000 € 112 m² 4 080 €/m² 19/05/2025 4 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 326 000 € 61 m² 5 344 €/m² 13/09/2024 2 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 721 000 € 130 m² 5 546 €/m² 05/09/2024 5 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 297 000 € 61 m² 4 869 €/m² 27/06/2024 2 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 709 800 € 123 m² 5 771 €/m² 21/06/2024 5 p.
38 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 1 658 170 € 220 m² 7 537 €/m² 07/05/2024 6 p.
22 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 1 185 000 € 130 m² 9 115 €/m² 07/03/2024 5 p.
40 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 372 000 € 108 m² 3 444 €/m² 24/07/2023 5 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 309 524 € 53 m² 5 840 €/m² 16/05/2023 2 p.
18 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 609 000 € 62 m² 9 823 €/m² 27/03/2023 4 p.
32 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 402 700 € 82.13 m² 4 903 €/m² 17/03/2023 4 p.
8 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 650 000 € 75 m² 8 667 €/m² 01/02/2023 4 p.
1 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 1 008 654 € 111 m² 9 087 €/m² 16/03/2022 5 p.
32 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 509 800 € 82.59 m² 6 173 €/m² 22/09/2021 4 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 1 196 273 € 150 m² 7 975 €/m² 09/07/2021 5 p.
32 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 415 000 € 82.45 m² 5 033 €/m² 11/01/2021 4 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 849 400 € 101 m² 8 410 €/m² 08/01/2021 3 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 884 600 € 123 m² 7 192 €/m² 09/11/2020 5 p.
62 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 2 280 000 € 400 m² 5 700 €/m² 29/10/2020 9 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 175 000 € 25 m² 7 000 €/m² 15/10/2020 1 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 190 000 € 26.89 m² 7 066 €/m² 27/08/2020 1 p.
32 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 380 200 € 68.17 m² 5 577 €/m² 29/05/2020 3 p.
70 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 96 500 € 18.36 m² 5 256 €/m² 26/05/2020 1 p.
32 RUE DE LA MONESSE, Sèvres 410 000 € 65.3 m² 6 279 €/m² 19/05/2020 3 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 6 409 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/05/2020 au 19/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 712 €/m² (P20) et 6 957 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 357 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.