Estimation immobilière — Rue De La Justice, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Justice, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Justice, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 757 €/m²
Médiane
5 588 €/m²
Haute
6 139 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
24 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 1 155 000 € 188 m² 6 144 €/m² 04/11/2025 6 p.
20 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 473 735 € 94 m² 5 040 €/m² 10/09/2025 4 p.
20 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 623 020 € 102 m² 6 108 €/m² 03/06/2024 5 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 320 000 € 56 m² 5 714 €/m² 08/11/2023 2 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 770 600 € 111.48 m² 6 912 €/m² 26/07/2023 4 p.
20 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 335 000 € 70 m² 4 786 €/m² 13/02/2023 3 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 280 000 € 48.54 m² 5 768 €/m² 17/11/2022 6 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 671 000 € 111.92 m² 5 995 €/m² 27/07/2022 4 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 668 720 € 111.33 m² 6 007 €/m² 29/04/2022 6 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 347 971 € 48.97 m² 7 106 €/m² 05/10/2021 2 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 305 500 € 37.83 m² 8 076 €/m² 12/10/2020 1 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 270 000 € 50 m² 5 400 €/m² 30/07/2020 1 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sèvres 215 000 € 35.14 m² 6 118 €/m² 08/01/2020 1 p.
20 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 245 000 € 51.63 m² 4 745 €/m² 17/05/2019 2 p.
28 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 260 900 € 46.69 m² 5 588 €/m² 12/01/2019 2 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 619 000 € 122 m² 5 074 €/m² 05/01/2018 1 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 693 200 € 120 m² 5 777 €/m² 22/12/2017 5 p.
20 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 173 700 € 40 m² 4 343 €/m² 30/10/2017 2 p.
20 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 722 541 € 142 m² 5 088 €/m² 18/07/2016 7 p.
26 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 862 000 € 136.86 m² 6 298 €/m² 22/06/2016 6 p.
28 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 218 000 € 47.03 m² 4 635 €/m² 12/04/2016 2 p.
25 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 1 050 000 € 168 m² 6 250 €/m² 25/11/2015 7 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 492 500 € 104.02 m² 4 735 €/m² 07/07/2015 3 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 178 000 € 37.4 m² 4 759 €/m² 26/02/2015 1 p.
18 RUE DE LA JUSTICE, Sevres 493 500 € 111 m² 4 446 €/m² 12/01/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 5 636 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/01/2015 au 04/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 757 €/m² (P20) et 6 139 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 588 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.