Estimation immobilière — Rue Carles Vernet, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Carles Vernet, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Carles Vernet, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 964 €/m²
Médiane
7 245 €/m²
Haute
8 180 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 546 787 € 84.4 m² 6 479 €/m² 10/07/2025 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 569 000 € 72.28 m² 7 872 €/m² 30/01/2025 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 838 269 € 111.84 m² 7 495 €/m² 29/11/2024 5 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 314 286 € 46.96 m² 6 693 €/m² 27/09/2024 2 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 446 900 € 69 m² 6 477 €/m² 02/02/2024 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 721 750 € 90.46 m² 7 979 €/m² 21/03/2023 4 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 406 800 € 50.81 m² 8 006 €/m² 30/09/2022 2 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 780 000 € 89.85 m² 8 681 €/m² 29/07/2022 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 532 700 € 68.33 m² 7 796 €/m² 22/07/2022 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 319 750 € 46.51 m² 6 875 €/m² 23/06/2022 2 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 520 085 € 66.01 m² 7 879 €/m² 10/06/2022 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 585 000 € 70.61 m² 8 285 €/m² 11/01/2022 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 989 491 € 110.24 m² 8 976 €/m² 13/07/2021 5 p.
2 B RUE CARLES VERNET, Sèvres 369 700 € 70 m² 5 281 €/m² 18/05/2021 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 296 400 € 36 m² 8 233 €/m² 05/11/2020 1 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 625 000 € 72.43 m² 8 629 €/m² 28/09/2020 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 1 082 000 € 123.64 m² 8 751 €/m² 30/06/2020 5 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 687 980 € 90.8 m² 7 577 €/m² 20/03/2020 4 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 980 870 € 119.27 m² 8 224 €/m² 06/03/2020 5 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sèvres 513 090 € 68.7 m² 7 469 €/m² 05/02/2020 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sevres 978 100 € 129.15 m² 7 573 €/m² 23/05/2019 5 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sevres 507 450 € 72.28 m² 7 021 €/m² 14/01/2019 3 p.
2 B RUE CARLES VERNET, Sevres 350 000 € 66.58 m² 5 257 €/m² 29/08/2018 3 p.
5 RUE CARLES VERNET, Sevres 245 000 € 36 m² 6 806 €/m² 25/04/2018 1 p.
2 B RUE CARLES VERNET, Sevres 337 900 € 70 m² 4 827 €/m² 28/07/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 7 406 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/07/2017 au 10/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 964 €/m² (P20) et 8 180 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 245 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.