Estimation immobilière — Rue Brongniart, Sèvres
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Brongniart, Sèvres, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Brongniart, Sèvres
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sèvres
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 RUE BRONGNIART, Sèvres | 680 000 € | 120 m² | 5 667 €/m² | 28/03/2025 | 4 p. |
| 8 B RUE BRONGNIART, Sèvres | 310 000 € | 65 m² | 4 769 €/m² | 18/11/2024 | 4 p. |
| 7 RUE BRONGNIART, Sèvres | 210 000 € | 33 m² | 6 364 €/m² | 11/07/2022 | 1 p. |
| 8 B RUE BRONGNIART, Sèvres | 330 000 € | 52 m² | 6 346 €/m² | 08/03/2022 | 3 p. |
| 8 B RUE BRONGNIART, Sèvres | 222 835 € | 30 m² | 7 428 €/m² | 18/10/2021 | 2 p. |
| 15 B RUE BRONGNIART, Sèvres | 419 750 € | 63 m² | 6 663 €/m² | 11/10/2021 | 3 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sèvres | 558 200 € | 90 m² | 6 202 €/m² | 28/06/2021 | 4 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sèvres | 633 100 € | 90 m² | 7 034 €/m² | 25/06/2021 | 4 p. |
| 8 B RUE BRONGNIART, Sèvres | 190 000 € | 30 m² | 6 333 €/m² | 02/06/2020 | 2 p. |
| 15 B RUE BRONGNIART, Sèvres | 380 350 € | 63 m² | 6 037 €/m² | 18/05/2020 | 4 p. |
| 15 B RUE BRONGNIART, Sèvres | 285 000 € | 66 m² | 4 318 €/m² | 25/02/2020 | 4 p. |
| 7 RUE BRONGNIART, Sevres | 127 000 € | 22.6 m² | 5 619 €/m² | 12/02/2019 | 1 p. |
| 5 RUE BRONGNIART, Sevres | 400 000 € | 87.64 m² | 4 564 €/m² | 09/03/2018 | 4 p. |
| 21 RUE BRONGNIART, Sevres | 820 000 € | 131 m² | 6 260 €/m² | 01/12/2017 | 6 p. |
| 15 B RUE BRONGNIART, Sevres | 269 000 € | 63 m² | 4 270 €/m² | 11/07/2017 | 3 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sevres | 181 500 € | 28.76 m² | 6 311 €/m² | 20/04/2017 | 1 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sevres | 360 000 € | 90 m² | 4 000 €/m² | 21/09/2016 | 4 p. |
| 8 RUE BRONGNIART, Sevres | 1 220 000 € | 150 m² | 8 133 €/m² | 21/09/2016 | 4 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sevres | 557 600 € | 90 m² | 6 196 €/m² | 03/06/2016 | 4 p. |
| 7 RUE BRONGNIART, Sevres | 102 840 € | 22.6 m² | 4 550 €/m² | 03/06/2016 | 1 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sevres | 400 000 € | 90 m² | 4 444 €/m² | 22/12/2015 | 4 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sevres | 336 000 € | 68 m² | 4 941 €/m² | 04/12/2015 | 3 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sevres | 442 500 € | 85 m² | 5 206 €/m² | 15/04/2015 | 4 p. |
| 23 RUE BRONGNIART, Sevres | 575 000 € | 92 m² | 6 250 €/m² | 04/07/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Sèvres
Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 5 746 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/07/2014 au 28/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 559 €/m² (P20) et 6 353 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 116 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.