Estimation immobilière — Rue Anne Amieux, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Anne Amieux, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Anne Amieux, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 431 €/m²
Médiane
6 801 €/m²
Haute
7 823 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 263 000 € 51 m² 5 157 €/m² 03/11/2025 3 p.
8 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 383 000 € 51.51 m² 7 435 €/m² 28/02/2024 3 p.
5 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 312 000 € 47 m² 6 638 €/m² 27/02/2024 2 p.
4 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 1 202 170 € 155 m² 7 756 €/m² 26/02/2024 6 p.
1 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 294 900 € 53 m² 5 564 €/m² 22/11/2023 2 p.
3 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 245 000 € 45 m² 5 444 €/m² 22/09/2023 3 p.
3 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 720 125 € 82.91 m² 8 686 €/m² 26/06/2023 5 p.
8 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 543 689 € 55 m² 9 885 €/m² 23/06/2023 3 p.
3 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 352 000 € 45 m² 7 822 €/m² 17/05/2023 3 p.
10 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 786 600 € 104.21 m² 7 548 €/m² 12/12/2022 5 p.
9 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 1 159 500 € 125 m² 9 276 €/m² 05/08/2022 5 p.
8 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 288 500 € 42.42 m² 6 801 €/m² 03/09/2021 3 p.
3 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 320 000 € 45 m² 7 111 €/m² 11/06/2021 3 p.
13 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 460 000 € 64 m² 7 188 €/m² 13/02/2020 3 p.
5 RUE ANNE AMIEUX, Sèvres 280 000 € 41.39 m² 6 765 €/m² 15/01/2020 2 p.
3 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 613 775 € 82.58 m² 7 432 €/m² 15/05/2019 5 p.
10 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 223 000 € 37.54 m² 5 940 €/m² 15/03/2019 2 p.
3 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 279 000 € 45 m² 6 200 €/m² 04/01/2019 3 p.
8 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 300 000 € 50 m² 6 000 €/m² 18/07/2018 2 p.
8 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 300 000 € 56.13 m² 5 345 €/m² 18/07/2018 3 p.
4 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 1 213 330 € 155 m² 7 828 €/m² 23/03/2018 6 p.
10 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 255 000 € 47.42 m² 5 377 €/m² 06/01/2017 3 p.
10 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 450 000 € 48 m² 9 375 €/m² 08/07/2016 3 p.
10 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 450 000 € 101.82 m² 4 420 €/m² 08/07/2016 5 p.
10 RUE ANNE AMIEUX, Sevres 180 000 € 34.4 m² 5 233 €/m² 19/12/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 6 889 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/12/2014 au 03/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 431 €/m² (P20) et 7 823 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 801 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.