Estimation immobilière — Gr Grande Rue, Sèvres

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Gr Grande Rue, Sèvres, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Gr Grande Rue, Sèvres

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 898 €/m²
Médiane
5 800 €/m²
Haute
6 794 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sèvres

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
19 GR GRANDE RUE, Sèvres 220 000 € 33 m² 6 667 €/m² 31/10/2025 2 p.
42 GR GRANDE RUE, Sèvres 300 250 € 45.41 m² 6 612 €/m² 31/10/2025 2 p.
62 GR GRANDE RUE, Sèvres 405 000 € 75 m² 5 400 €/m² 31/10/2025 4 p.
42 B GR GRANDE RUE, Sèvres 502 415 € 77 m² 6 525 €/m² 07/10/2025 3 p.
42 GR GRANDE RUE, Sèvres 177 000 € 29.06 m² 6 091 €/m² 26/09/2025 1 p.
127 GR GRANDE RUE, Sèvres 260 000 € 49.67 m² 5 235 €/m² 25/09/2025 2 p.
80 GR GRANDE RUE, Sèvres 183 000 € 23.8 m² 7 689 €/m² 04/09/2025 1 p.
190 B GR GRANDE RUE, Sèvres 207 000 € 30.34 m² 6 823 €/m² 28/08/2025 1 p.
190 GR GRANDE RUE, Sèvres 204 400 € 37.54 m² 5 445 €/m² 27/08/2025 2 p.
118 GR GRANDE RUE, Sèvres 218 130 € 53 m² 4 116 €/m² 08/08/2025 3 p.
42 GR GRANDE RUE, Sèvres 185 000 € 32 m² 5 781 €/m² 08/08/2025 1 p.
112 GR GRANDE RUE, Sèvres 670 350 € 90.79 m² 7 384 €/m² 31/07/2025 5 p.
39 GR GRANDE RUE, Sèvres 491 600 € 71.33 m² 6 892 €/m² 02/07/2025 2 p.
190 B GR GRANDE RUE, Sèvres 275 000 € 49 m² 5 612 €/m² 22/05/2025 2 p.
9 GR GRANDE RUE, Sèvres 293 820 € 40 m² 7 346 €/m² 21/05/2025 2 p.
129 GR GRANDE RUE, Sèvres 190 000 € 28.47 m² 6 674 €/m² 16/05/2025 1 p.
40 GR GRANDE RUE, Sèvres 546 200 € 100 m² 5 462 €/m² 16/05/2025 4 p.
164 GR GRANDE RUE, Sèvres 331 500 € 53.65 m² 6 179 €/m² 28/04/2025 2 p.
33 GR GRANDE RUE, Sèvres 450 000 € 84 m² 5 357 €/m² 04/04/2025 4 p.
116 GR GRANDE RUE, Sèvres 995 750 € 129 m² 7 719 €/m² 28/03/2025 5 p.
1 GR GRANDE RUE, Sèvres 130 000 € 16.52 m² 7 869 €/m² 26/03/2025 1 p.
123 GR GRANDE RUE, Sèvres 250 000 € 46.94 m² 5 326 €/m² 25/03/2025 2 p.
91 GR GRANDE RUE, Sèvres 429 500 € 83.05 m² 5 172 €/m² 25/03/2025 4 p.
116 GR GRANDE RUE, Sèvres 528 950 € 66.99 m² 7 896 €/m² 18/03/2025 3 p.
129 GR GRANDE RUE, Sèvres 800 000 € 127.01 m² 6 299 €/m² 28/02/2025 5 p.

Prix du marché immobilier à Sèvres

Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 6 303 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2025 au 31/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 898 €/m² (P20) et 6 794 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 800 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.