Estimation immobilière — Che Des Lacets, Sèvres
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Des Lacets, Sèvres, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Che Des Lacets, Sèvres
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sèvres
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 CHE DES LACETS, Sèvres | 1 819 000 € | 150 m² | 12 127 €/m² | 03/07/2023 | 7 p. |
| 2 CHE DES LACETS, Sèvres | 519 600 € | 74.47 m² | 6 977 €/m² | 11/01/2023 | 3 p. |
| 2 CHE DES LACETS, Sèvres | 110 500 € | 56 m² | 1 973 €/m² | 03/01/2023 | 3 p. |
| 2 CHE DES LACETS, Sèvres | 502 000 € | 61 m² | 8 230 €/m² | 20/12/2022 | 3 p. |
| 2 CHE DES LACETS, Sèvres | 863 300 € | 85.34 m² | 10 116 €/m² | 09/09/2022 | 3 p. |
| 2 CHE DES LACETS, Sèvres | 474 850 € | 60.48 m² | 7 851 €/m² | 13/06/2022 | 3 p. |
| 2 CHE DES LACETS, Sèvres | 593 490 € | 67 m² | 8 858 €/m² | 10/06/2022 | 3 p. |
| 8 CHE DES LACETS, Sèvres | 262 000 € | 43 m² | 6 093 €/m² | 28/03/2022 | 1 p. |
| 2 CHE DES LACETS, Sèvres | 628 850 € | 82.08 m² | 7 661 €/m² | 28/01/2021 | 4 p. |
| 8 CHE DES LACETS, Sèvres | 324 200 € | 57.53 m² | 5 635 €/m² | 22/06/2020 | 3 p. |
| 8 CHE DES LACETS, Sèvres | 344 050 € | 64.32 m² | 5 349 €/m² | 17/01/2020 | 3 p. |
| 6 CHE DES LACETS, Sevres | 923 750 € | 75 m² | 12 317 €/m² | 07/06/2019 | 4 p. |
| 12 CHE DES LACETS, Sevres | 1 395 000 € | 150 m² | 9 300 €/m² | 31/07/2018 | 7 p. |
| 14 CHE DES LACETS, Sevres | 925 000 € | 153 m² | 6 046 €/m² | 13/06/2016 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Sèvres
Le prix moyen au m² à Sèvres (92310) ressort à 7 752 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/06/2016 au 03/07/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 882 €/m² (P20) et 9 626 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 756 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.