Estimation immobilière — Rue Hervet, Rueil-Malmaison

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Hervet, Rueil-Malmaison, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Hervet, Rueil-Malmaison

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 229 €/m²
Médiane
5 579 €/m²
Haute
6 579 €/m²

Transactions immobilières récentes — Rueil-Malmaison

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
8 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 135 000 € 24 m² 5 625 €/m² 11/06/2025 1 p.
4 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 853 450 € 114.02 m² 7 485 €/m² 25/10/2024 4 p.
16 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 107 050 € 15.14 m² 7 071 €/m² 31/01/2024 1 p.
2 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 667 000 € 102.38 m² 6 515 €/m² 30/11/2023 3 p.
16 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 217 048 € 39.5 m² 5 495 €/m² 25/05/2023 3 p.
8 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 192 655 € 36 m² 5 352 €/m² 06/07/2022 2 p.
10 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 200 000 € 53.6 m² 3 731 €/m² 29/10/2021 3 p.
7 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 424 400 € 64.35 m² 6 595 €/m² 28/06/2021 3 p.
9 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 245 000 € 45.31 m² 5 407 €/m² 22/06/2021 3 p.
14 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 451 700 € 61.1 m² 7 393 €/m² 06/02/2020 3 p.
7 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 401 524 € 63.95 m² 6 279 €/m² 04/02/2020 3 p.
2 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 532 000 € 100.49 m² 5 294 €/m² 18/09/2018 4 p.
2 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 561 600 € 101.69 m² 5 523 €/m² 20/04/2017 3 p.
14 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 249 000 € 45 m² 5 533 €/m² 03/02/2017 2 p.
14 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 420 000 € 61.12 m² 6 872 €/m² 22/12/2016 3 p.
4 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 730 500 € 114.05 m² 6 405 €/m² 26/10/2016 4 p.
8 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 489 000 € 77 m² 6 351 €/m² 30/06/2016 5 p.
9 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 190 000 € 40 m² 4 750 €/m² 30/05/2016 3 p.
7 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 349 670 € 57 m² 6 135 €/m² 16/07/2015 3 p.
5 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 850 000 € 210 m² 4 048 €/m² 19/05/2015
7 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 330 000 € 63.3 m² 5 213 €/m² 12/03/2015 3 p.
7 RUE HERVET, Rueil-Malmaison 330 000 € 63.63 m² 5 186 €/m² 05/03/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Rueil-Malmaison

Le prix moyen au m² à Rueil-Malmaison (92500) ressort à 5 830 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/03/2015 au 11/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 229 €/m² (P20) et 6 579 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 579 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.