Estimation immobilière — Rue Monge, Puteaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Monge, Puteaux, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Monge, Puteaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Puteaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 130 000 € | 23.59 m² | 5 511 €/m² | 23/12/2025 | 1 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 300 000 € | 70 m² | 4 286 €/m² | 05/12/2025 | 3 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 142 000 € | 18.1 m² | 7 845 €/m² | 21/10/2025 | 1 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 122 500 € | 20.43 m² | 5 996 €/m² | 19/09/2025 | 1 p. |
| 9 B RUE MONGE, Puteaux | 522 000 € | 60 m² | 8 700 €/m² | 29/08/2025 | 3 p. |
| 9 B RUE MONGE, Puteaux | 538 850 € | 60.52 m² | 8 904 €/m² | 03/04/2025 | 3 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 348 925 € | 50 m² | 6 979 €/m² | 13/09/2024 | 2 p. |
| 9 RUE MONGE, Puteaux | 196 560 € | 32.01 m² | 6 141 €/m² | 11/12/2023 | 2 p. |
| 11 RUE MONGE, Puteaux | 367 200 € | 39.73 m² | 9 242 €/m² | 02/11/2023 | 2 p. |
| 9 RUE MONGE, Puteaux | 628 886 € | 61.41 m² | 10 241 €/m² | 09/02/2022 | 3 p. |
| 11 RUE MONGE, Puteaux | 1 068 600 € | 108.22 m² | 9 874 €/m² | 01/10/2021 | 5 p. |
| 9 RUE MONGE, Puteaux | 253 000 € | 35.47 m² | 7 133 €/m² | 12/07/2021 | 2 p. |
| 19 RUE MONGE, Puteaux | 379 000 € | 50.8 m² | 7 461 €/m² | 09/07/2021 | 3 p. |
| 12 RUE MONGE, Puteaux | 425 000 € | 59.66 m² | 7 124 €/m² | 10/03/2021 | 2 p. |
| 21 RUE MONGE, Puteaux | 410 000 € | 77 m² | 5 325 €/m² | 08/02/2021 | 3 p. |
| 11 RUE MONGE, Puteaux | 536 642 € | 61.05 m² | 8 790 €/m² | 08/01/2021 | 3 p. |
| 21 RUE MONGE, Puteaux | 345 000 € | 54.44 m² | 6 337 €/m² | 30/12/2020 | 3 p. |
| 10 RUE MONGE, Puteaux | 570 000 € | 87 m² | 6 552 €/m² | 28/12/2016 | 7 p. |
| 21 RUE MONGE, Puteaux | 343 000 € | 57 m² | 6 018 €/m² | 07/11/2016 | 3 p. |
| 19 RUE MONGE, Puteaux | 288 000 € | 50.6 m² | 5 692 €/m² | 19/04/2016 | 3 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 422 000 € | 68 m² | 6 206 €/m² | 09/09/2015 | 3 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 350 000 € | 78 m² | 4 487 €/m² | 20/07/2015 | 4 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 254 100 € | 50 m² | 5 082 €/m² | 10/06/2015 | 2 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 147 000 € | 24.18 m² | 6 079 €/m² | 10/04/2015 | 1 p. |
| 1 RUE MONGE, Puteaux | 221 000 € | 49 m² | 4 510 €/m² | 10/04/2015 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Puteaux
Le prix moyen au m² à Puteaux (92800) ressort à 6 821 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/04/2015 au 23/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 511 €/m² (P20) et 8 700 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 272 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.