Estimation immobilière — Rue De La Republique, Puteaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Republique, Puteaux, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Republique, Puteaux

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 700 €/m²
Médiane
6 667 €/m²
Haute
8 230 €/m²

Transactions immobilières récentes — Puteaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
35 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 550 000 € 75 m² 7 333 €/m² 19/12/2025 3 p.
35 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 448 890 € 75.96 m² 5 910 €/m² 18/12/2025 3 p.
37 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 303 000 € 56.56 m² 5 357 €/m² 17/12/2025 2 p.
37 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 239 000 € 44.4 m² 5 383 €/m² 08/12/2025 1 p.
55 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 250 000 € 36 m² 6 944 €/m² 04/12/2025 2 p.
72 B RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 607 450 € 58.8 m² 10 331 €/m² 21/11/2025 4 p.
89 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 341 000 € 47.72 m² 7 146 €/m² 13/11/2025 2 p.
95 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 275 000 € 36.58 m² 7 518 €/m² 31/10/2025 2 p.
37 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 306 500 € 58.35 m² 5 253 €/m² 23/10/2025 2 p.
35 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 588 600 € 83.03 m² 7 089 €/m² 20/10/2025 4 p.
103 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 245 000 € 30 m² 8 167 €/m² 17/10/2025 1 p.
37 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 220 000 € 35 m² 6 286 €/m² 09/09/2025 1 p.
75 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 397 650 € 54 m² 7 364 €/m² 03/09/2025 3 p.
89 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 200 000 € 23.43 m² 8 536 €/m² 28/08/2025 1 p.
97 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 1 012 000 € 140 m² 7 229 €/m² 25/08/2025 4 p.
101 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 236 200 € 33 m² 7 158 €/m² 17/07/2025 2 p.
161 B RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 557 000 € 69.74 m² 7 987 €/m² 10/07/2025 3 p.
95 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 190 000 € 30.39 m² 6 252 €/m² 09/07/2025 2 p.
190 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 570 000 € 62.68 m² 9 094 €/m² 04/07/2025 3 p.
91 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 659 510 € 77 m² 8 565 €/m² 30/06/2025 3 p.
101 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 383 770 € 52 m² 7 380 €/m² 19/06/2025 3 p.
81 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 373 320 € 66 m² 5 656 €/m² 18/06/2025 2 p.
123 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 768 000 € 91.01 m² 8 439 €/m² 16/06/2025 4 p.
37 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 422 000 € 98 m² 4 306 €/m² 06/06/2025 4 p.
71 RUE DE LA REPUBLIQUE, Puteaux 120 000 € 29.65 m² 4 047 €/m² 22/05/2025 1 p.

Prix du marché immobilier à Puteaux

Le prix moyen au m² à Puteaux (92800) ressort à 6 989 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/05/2025 au 19/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 700 €/m² (P20) et 8 230 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 667 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.