Estimation immobilière — Rue Benoit Malon, Puteaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Benoit Malon, Puteaux, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Benoit Malon, Puteaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Puteaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 170 000 € | 20.57 m² | 8 264 €/m² | 29/08/2025 | 1 p. |
| 46 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 231 000 € | 26.14 m² | 8 837 €/m² | 11/10/2024 | 1 p. |
| 30 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 801 090 € | 105 m² | 7 629 €/m² | 30/08/2024 | 4 p. |
| 13 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 677 930 € | 84.92 m² | 7 983 €/m² | 29/07/2024 | 3 p. |
| 46 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 572 490 € | 72.06 m² | 7 945 €/m² | 05/07/2024 | 2 p. |
| 33 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 1 450 000 € | 148.82 m² | 9 743 €/m² | 31/03/2022 | 5 p. |
| 37 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 939 900 € | 106.53 m² | 8 823 €/m² | 06/08/2021 | 5 p. |
| 46 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 352 000 € | 46.54 m² | 7 563 €/m² | 04/06/2021 | 2 p. |
| 46 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 235 000 € | 25.56 m² | 9 194 €/m² | 11/05/2020 | 1 p. |
| 46 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 320 000 € | 50.11 m² | 6 386 €/m² | 18/02/2019 | 2 p. |
| 33 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 172 500 € | 26 m² | 6 635 €/m² | 26/01/2018 | 1 p. |
| 26 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 360 200 € | 57 m² | 6 319 €/m² | 21/03/2017 | 3 p. |
| 28 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 210 000 € | 39.57 m² | 5 307 €/m² | 15/04/2016 | 2 p. |
| 33 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 618 300 € | 140.8 m² | 4 391 €/m² | 31/08/2015 | 5 p. |
| 37 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 741 450 € | 108.94 m² | 6 806 €/m² | 19/08/2015 | 5 p. |
| 35 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 1 040 000 € | 150 m² | 6 933 €/m² | 14/04/2015 | 6 p. |
| 28 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 165 000 € | 25.56 m² | 6 455 €/m² | 27/03/2015 | 1 p. |
| 22 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 671 800 € | 115 m² | 5 842 €/m² | 02/02/2015 | 4 p. |
| 30 RUE BENOIT MALON, Puteaux | 712 170 € | 101.68 m² | 7 004 €/m² | 25/11/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Puteaux
Le prix moyen au m² à Puteaux (92800) ressort à 7 266 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/11/2014 au 29/08/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 359 €/m² (P20) et 8 488 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 004 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.