Estimation immobilière — Rue Ampere, Puteaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ampere, Puteaux, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Ampere, Puteaux

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 636 €/m²
Médiane
6 611 €/m²
Haute
7 475 €/m²

Transactions immobilières récentes — Puteaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 RUE AMPERE, Puteaux 630 000 € 85.57 m² 7 362 €/m² 19/11/2025 4 p.
4 RUE AMPERE, Puteaux 327 000 € 50.65 m² 6 456 €/m² 25/07/2025 2 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 493 900 € 74.91 m² 6 593 €/m² 02/07/2025 3 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 380 000 € 80.05 m² 4 747 €/m² 25/06/2025 3 p.
4 RUE AMPERE, Puteaux 478 000 € 68.4 m² 6 988 €/m² 14/01/2025 3 p.
12 RUE AMPERE, Puteaux 632 940 € 82.71 m² 7 653 €/m² 23/01/2024 4 p.
8 RUE AMPERE, Puteaux 440 000 € 64.33 m² 6 840 €/m² 30/11/2023 3 p.
8 RUE AMPERE, Puteaux 340 600 € 43.37 m² 7 853 €/m² 01/09/2023 2 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 415 000 € 52.92 m² 7 842 €/m² 19/01/2023 2 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 436 000 € 80.06 m² 5 446 €/m² 18/11/2022 3 p.
10 RUE AMPERE, Puteaux 672 000 € 79.75 m² 8 426 €/m² 28/09/2022 4 p.
10 RUE AMPERE, Puteaux 485 500 € 62.23 m² 7 802 €/m² 23/09/2022 3 p.
2 RUE AMPERE, Puteaux 512 565 € 80 m² 6 407 €/m² 06/07/2022 3 p.
2 RUE AMPERE, Puteaux 920 000 € 130 m² 7 077 €/m² 05/07/2022 7 p.
2 RUE AMPERE, Puteaux 591 000 € 91.34 m² 6 470 €/m² 04/04/2022 4 p.
10 RUE AMPERE, Puteaux 224 910 € 42 m² 5 355 €/m² 01/04/2022 2 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 529 500 € 79.1 m² 6 694 €/m² 18/03/2022 3 p.
8 RUE AMPERE, Puteaux 243 000 € 35 m² 6 943 €/m² 17/01/2022 2 p.
10 RUE AMPERE, Puteaux 545 000 € 79.8 m² 6 830 €/m² 26/11/2021 4 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 535 000 € 75 m² 7 133 €/m² 06/08/2021 3 p.
4 RUE AMPERE, Puteaux 491 450 € 69.83 m² 7 038 €/m² 12/07/2021 3 p.
10 RUE AMPERE, Puteaux 377 450 € 47.4 m² 7 963 €/m² 09/07/2021 2 p.
10 RUE AMPERE, Puteaux 564 000 € 82.44 m² 6 841 €/m² 11/01/2021 4 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 509 000 € 82.73 m² 6 153 €/m² 21/12/2020 4 p.
6 RUE AMPERE, Puteaux 336 000 € 51.29 m² 6 551 €/m² 26/11/2020 2 p.

Prix du marché immobilier à Puteaux

Le prix moyen au m² à Puteaux (92800) ressort à 6 859 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/11/2020 au 19/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 636 €/m² (P20) et 7 475 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 611 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.