Estimation immobilière — Rue Agathe, Puteaux
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Agathe, Puteaux, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Agathe, Puteaux
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Puteaux
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 RUE AGATHE, Puteaux | 66 000 € | 22 m² | 3 000 €/m² | 24/10/2023 | 2 p. |
| 4 RUE AGATHE, Puteaux | 65 000 € | 20 m² | 3 250 €/m² | 24/10/2023 | 1 p. |
| 6 RUE AGATHE, Puteaux | 126 000 € | 12 m² | 10 500 €/m² | 01/02/2023 | 1 p. |
| 4 RUE AGATHE, Puteaux | 23 520 € | 7 m² | 3 360 €/m² | 01/02/2023 | 1 p. |
| 4 RUE AGATHE, Puteaux | 120 000 € | 35 m² | 3 429 €/m² | 22/11/2022 | 2 p. |
| 1 RUE AGATHE, Puteaux | 740 000 € | 88 m² | 8 409 €/m² | 10/11/2022 | 4 p. |
| 4 RUE AGATHE, Puteaux | 82 000 € | 26 m² | 3 154 €/m² | 11/04/2022 | 1 p. |
| 7 RUE AGATHE, Puteaux | 372 000 € | 44.71 m² | 8 320 €/m² | 10/01/2022 | 3 p. |
| 6 RUE AGATHE, Puteaux | 150 000 € | 23 m² | 6 522 €/m² | 22/07/2021 | 1 p. |
| 7 RUE AGATHE, Puteaux | 330 780 € | 42.92 m² | 7 707 €/m² | 17/06/2021 | 3 p. |
| 7 RUE AGATHE, Puteaux | 120 000 € | 18.17 m² | 6 604 €/m² | 03/12/2020 | 1 p. |
| 1 RUE AGATHE, Puteaux | 959 750 € | 95.28 m² | 10 073 €/m² | 30/07/2020 | 3 p. |
| 3 RUE AGATHE, Puteaux | 265 000 € | 36 m² | 7 361 €/m² | 09/07/2020 | 2 p. |
| 7 RUE AGATHE, Puteaux | 521 000 € | 46.59 m² | 11 183 €/m² | 09/08/2016 | 4 p. |
| 8 RUE AGATHE, Puteaux | 1 033 250 € | 120 m² | 8 610 €/m² | 26/04/2016 | 5 p. |
| 7 RUE AGATHE, Puteaux | 238 100 € | 35.05 m² | 6 793 €/m² | 29/01/2016 | 2 p. |
| 1 RUE AGATHE, Puteaux | 263 000 € | 48 m² | 5 479 €/m² | 03/11/2014 | 2 p. |
| 7 RUE AGATHE, Puteaux | 451 720 € | 55.13 m² | 8 194 €/m² | 01/09/2014 | 3 p. |
| 1 RUE AGATHE, Puteaux | 542 000 € | 88 m² | 6 159 €/m² | 27/06/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Puteaux
Le prix moyen au m² à Puteaux (92800) ressort à 6 742 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/06/2014 au 24/10/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 401 €/m² (P20) et 8 490 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 793 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.