Estimation immobilière — Av Gutenberg, Puteaux

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Gutenberg, Puteaux, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Gutenberg, Puteaux

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 950 €/m²
Médiane
6 793 €/m²
Haute
7 713 €/m²

Transactions immobilières récentes — Puteaux

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 AV GUTENBERG, Puteaux 673 900 € 87.21 m² 7 727 €/m² 16/12/2025 4 p.
3 AV GUTENBERG, Puteaux 497 200 € 72.92 m² 6 818 €/m² 01/12/2025 4 p.
5 AV GUTENBERG, Puteaux 180 000 € 29.05 m² 6 196 €/m² 20/11/2025 1 p.
17 AV GUTENBERG, Puteaux 740 000 € 95.25 m² 7 769 €/m² 13/10/2025 5 p.
17 AV GUTENBERG, Puteaux 297 000 € 43 m² 6 907 €/m² 23/09/2025 2 p.
11 AV GUTENBERG, Puteaux 574 900 € 82.28 m² 6 987 €/m² 24/07/2025 4 p.
1 AV GUTENBERG, Puteaux 521 150 € 69.6 m² 7 488 €/m² 07/07/2025 3 p.
7 AV GUTENBERG, Puteaux 474 650 € 66.03 m² 7 188 €/m² 27/05/2025 3 p.
3 AV GUTENBERG, Puteaux 344 000 € 45.48 m² 7 564 €/m² 30/04/2025 2 p.
5 AV GUTENBERG, Puteaux 499 550 € 83 m² 6 019 €/m² 31/03/2025 4 p.
9 AV GUTENBERG, Puteaux 558 324 € 102 m² 5 474 €/m² 21/03/2025 5 p.
11 AV GUTENBERG, Puteaux 459 715 € 91.8 m² 5 008 €/m² 27/02/2025 5 p.
3 AV GUTENBERG, Puteaux 665 350 € 80.04 m² 8 313 €/m² 21/02/2025 4 p.
15 AV GUTENBERG, Puteaux 541 800 € 63.08 m² 8 589 €/m² 24/01/2025 1 p.
15 AV GUTENBERG, Puteaux 344 900 € 59 m² 5 846 €/m² 03/01/2025 3 p.
17 AV GUTENBERG, Puteaux 390 000 € 72 m² 5 417 €/m² 12/09/2024 3 p.
9 AV GUTENBERG, Puteaux 525 000 € 79.1 m² 6 637 €/m² 05/01/2024 4 p.
5 AV GUTENBERG, Puteaux 545 054 € 87.7 m² 6 215 €/m² 13/10/2023 4 p.
1 AV GUTENBERG, Puteaux 419 150 € 63.28 m² 6 624 €/m² 28/09/2023 3 p.
1 AV GUTENBERG, Puteaux 367 950 € 45 m² 8 177 €/m² 07/09/2023 2 p.
5 AV GUTENBERG, Puteaux 316 100 € 47.27 m² 6 687 €/m² 21/07/2023 2 p.
13 AV GUTENBERG, Puteaux 624 000 € 92 m² 6 783 €/m² 19/07/2023 4 p.
7 AV GUTENBERG, Puteaux 152 000 € 26.33 m² 5 773 €/m² 11/07/2023 1 p.
7 AV GUTENBERG, Puteaux 473 200 € 64 m² 7 394 €/m² 15/05/2023 3 p.
1 AV GUTENBERG, Puteaux 530 340 € 68.52 m² 7 740 €/m² 21/04/2023 3 p.

Prix du marché immobilier à Puteaux

Le prix moyen au m² à Puteaux (92800) ressort à 6 854 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/04/2023 au 16/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 950 €/m² (P20) et 7 713 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 793 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.