Estimation immobilière — Rue Waldeck Rochet, Nanterre
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Waldeck Rochet, Nanterre, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Waldeck Rochet, Nanterre
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Nanterre
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 301 500 € | 51.77 m² | 5 824 €/m² | 27/03/2025 | 3 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 365 000 € | 54.35 m² | 6 716 €/m² | 19/10/2023 | 3 p. |
| 9 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 475 000 € | 65 m² | 7 308 €/m² | 19/07/2023 | 5 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 491 950 € | 82.93 m² | 5 932 €/m² | 06/04/2022 | 3 p. |
| 13 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 1 450 000 € | 220 m² | 6 591 €/m² | 24/02/2021 | 6 p. |
| 6 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 220 000 € | 34.48 m² | 6 381 €/m² | 17/11/2020 | 2 p. |
| 4 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 403 000 € | 69.7 m² | 5 782 €/m² | 06/09/2016 | 7 p. |
| 6 B RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 90 000 € | 30.6 m² | 2 941 €/m² | 23/12/2015 | 2 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 367 000 € | 80 m² | 4 588 €/m² | 18/04/2014 | 4 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 315 315 € | 62 m² | 5 086 €/m² | 16/04/2014 | 3 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 345 345 € | 82 m² | 4 212 €/m² | 11/04/2014 | 4 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 290 290 € | 54 m² | 5 376 €/m² | 07/04/2014 | 3 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 280 280 € | 54 m² | 5 190 €/m² | 14/03/2014 | 3 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 355 355 € | 71 m² | 5 005 €/m² | 27/02/2014 | 3 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 395 395 € | 74 m² | 5 343 €/m² | 19/02/2014 | 3 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 250 250 € | 48 m² | 5 214 €/m² | 12/02/2014 | 2 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 375 376 € | 82 m² | 4 578 €/m² | 10/02/2014 | 3 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 270 270 € | 48.15 m² | 5 613 €/m² | 03/02/2014 | 2 p. |
| 12 RUE WALDECK ROCHET, Nanterre | 440 440 € | 83 m² | 5 307 €/m² | 23/01/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Nanterre
Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 420 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/01/2014 au 27/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 838 €/m² (P20) et 6 111 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 343 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.