Estimation immobilière — Rue Victor Hugo, Nanterre
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Victor Hugo, Nanterre, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Victor Hugo, Nanterre
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Nanterre
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 1 156 215 € | 230 m² | 5 027 €/m² | 24/10/2025 | 7 p. |
| 30 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 767 040 € | 90 m² | 8 523 €/m² | 07/07/2025 | 4 p. |
| 34 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 525 000 € | 95 m² | 5 526 €/m² | 04/04/2025 | 4 p. |
| 42 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 630 000 € | 73 m² | 8 630 €/m² | 21/03/2023 | 5 p. |
| 10 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 895 000 € | 138 m² | 6 486 €/m² | 13/07/2022 | 6 p. |
| 32 T RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 733 600 € | 122 m² | 6 013 €/m² | 10/09/2021 | 5 p. |
| 26 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 1 083 800 € | 133 m² | 8 149 €/m² | 23/06/2021 | 6 p. |
| 2 T RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 787 500 € | 152 m² | 5 181 €/m² | 10/11/2020 | 6 p. |
| 8 B RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 305 000 € | 50 m² | 6 100 €/m² | 04/06/2020 | 3 p. |
| 28 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 300 000 € | 50 m² | 6 000 €/m² | 04/09/2018 | 3 p. |
| 39 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 483 800 € | 94 m² | 5 147 €/m² | 13/07/2018 | 4 p. |
| 30 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 730 000 € | 90 m² | 8 111 €/m² | 15/06/2018 | 4 p. |
| 9 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 180 000 € | 44.84 m² | 4 014 €/m² | 02/01/2018 | 2 p. |
| 36 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 580 000 € | 91 m² | 6 374 €/m² | 02/10/2017 | 4 p. |
| 10 B RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 810 000 € | 170 m² | 4 765 €/m² | 07/09/2017 | 9 p. |
| 44 Q RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 760 000 € | 159 m² | 4 780 €/m² | 04/04/2017 | 5 p. |
| 15 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 965 000 € | 230 m² | 4 196 €/m² | 22/02/2016 | 7 p. |
| 8 RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 288 000 € | 67 m² | 4 299 €/m² | 31/08/2015 | 3 p. |
| 32 T RUE VICTOR HUGO, Nanterre | 494 500 € | 50 m² | 9 890 €/m² | 08/01/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Nanterre
Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 6 169 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/01/2014 au 24/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 774 €/m² (P20) et 8 126 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.