Estimation immobilière — Rue St Maurice, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue St Maurice, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue St Maurice, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 842 €/m²
Médiane
5 172 €/m²
Haute
5 569 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
19 RUE ST MAURICE, Nanterre 405 500 € 65.41 m² 6 199 €/m² 14/04/2016 3 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 445 000 € 87 m² 5 115 €/m² 29/01/2016 4 p.
39 RUE ST MAURICE, Nanterre 379 000 € 88 m² 4 307 €/m² 03/12/2015 4 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 495 000 € 105 m² 4 714 €/m² 27/11/2015 5 p.
19 RUE ST MAURICE, Nanterre 537 500 € 92 m² 5 842 €/m² 16/10/2015 4 p.
26 RUE ST MAURICE, Nanterre 532 000 € 110 m² 4 836 €/m² 25/09/2015 4 p.
17 RUE ST MAURICE, Nanterre 310 000 € 63.77 m² 4 861 €/m² 10/07/2015 3 p.
19 RUE ST MAURICE, Nanterre 450 000 € 86.5 m² 5 202 €/m² 07/07/2015 4 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 400 000 € 80 m² 5 000 €/m² 10/06/2015 4 p.
39 RUE ST MAURICE, Nanterre 337 000 € 60 m² 5 617 €/m² 30/03/2015 3 p.
19 RUE ST MAURICE, Nanterre 508 430 € 94 m² 5 409 €/m² 09/12/2014 4 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 235 000 € 44 m² 5 341 €/m² 05/12/2014 2 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 515 000 € 99 m² 5 202 €/m² 20/10/2014 5 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 310 000 € 64 m² 4 844 €/m² 24/09/2014 3 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 300 000 € 64 m² 4 688 €/m² 28/08/2014 3 p.
39 RUE ST MAURICE, Nanterre 205 000 € 47 m² 4 362 €/m² 01/08/2014 2 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 325 000 € 62 m² 5 242 €/m² 24/07/2014 3 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 416 388 € 80 m² 5 205 €/m² 06/06/2014 4 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 165 552 € 29 m² 5 709 €/m² 06/06/2014 1 p.
39 RUE ST MAURICE, Nanterre 415 000 € 91.96 m² 4 513 €/m² 05/06/2014 5 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 160 000 € 28 m² 5 714 €/m² 21/05/2014 1 p.
17 RUE ST MAURICE, Nanterre 318 000 € 61.66 m² 5 157 €/m² 19/05/2014 3 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 525 000 € 104 m² 5 048 €/m² 02/05/2014 5 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 155 518 € 25 m² 6 221 €/m² 25/04/2014 1 p.
23 RUE ST MAURICE, Nanterre 290 000 € 61 m² 4 754 €/m² 07/04/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 164 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/04/2014 au 14/04/2016).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 842 €/m² (P20) et 5 569 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 172 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.