Estimation immobilière — Rue Sadi Carnot, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Sadi Carnot, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Sadi Carnot, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 697 €/m²
Médiane
5 358 €/m²
Haute
6 078 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
35 RUE SADI CARNOT, Nanterre 465 000 € 93 m² 5 000 €/m² 03/12/2025 5 p.
67 RUE SADI CARNOT, Nanterre 157 000 € 26 m² 6 038 €/m² 30/09/2025 1 p.
71 RUE SADI CARNOT, Nanterre 164 000 € 30.23 m² 5 425 €/m² 31/07/2025 1 p.
47 RUE SADI CARNOT, Nanterre 304 500 € 61.37 m² 4 962 €/m² 07/07/2025 3 p.
67 RUE SADI CARNOT, Nanterre 216 300 € 33.53 m² 6 451 €/m² 19/05/2025 2 p.
49 RUE SADI CARNOT, Nanterre 128 000 € 25 m² 5 120 €/m² 03/04/2025 1 p.
67 RUE SADI CARNOT, Nanterre 238 095 € 54.28 m² 4 386 €/m² 31/03/2025 3 p.
17 T RUE SADI CARNOT, Nanterre 210 000 € 43.7 m² 4 805 €/m² 25/02/2025 2 p.
17 RUE SADI CARNOT, Nanterre 425 000 € 75.66 m² 5 617 €/m² 20/01/2025 4 p.
17 T RUE SADI CARNOT, Nanterre 175 000 € 34.7 m² 5 043 €/m² 08/01/2025 2 p.
25 RUE SADI CARNOT, Nanterre 138 000 € 33 m² 4 182 €/m² 31/12/2024 2 p.
17 T RUE SADI CARNOT, Nanterre 180 000 € 33.71 m² 5 340 €/m² 31/10/2024 2 p.
4 RUE SADI CARNOT, Nanterre 512 000 € 87.59 m² 5 845 €/m² 31/07/2024 4 p.
17 RUE SADI CARNOT, Nanterre 676 700 € 90.52 m² 7 476 €/m² 01/07/2024 4 p.
76 RUE SADI CARNOT, Nanterre 170 000 € 50 m² 3 400 €/m² 26/04/2024 3 p.
51 RUE SADI CARNOT, Nanterre 252 500 € 45.57 m² 5 541 €/m² 17/01/2024 2 p.
51 RUE SADI CARNOT, Nanterre 415 000 € 83.31 m² 4 981 €/m² 21/11/2023 4 p.
76 RUE SADI CARNOT, Nanterre 195 000 € 51.51 m² 3 786 €/m² 10/11/2023 3 p.
76 RUE SADI CARNOT, Nanterre 313 600 € 66 m² 4 752 €/m² 20/09/2023 4 p.
25 RUE SADI CARNOT, Nanterre 233 000 € 41.54 m² 5 609 €/m² 07/09/2023 2 p.
67 RUE SADI CARNOT, Nanterre 160 000 € 26.6 m² 6 015 €/m² 28/08/2023 1 p.
20 Q RUE SADI CARNOT, Nanterre 732 550 € 114.69 m² 6 387 €/m² 28/08/2023 4 p.
25 RUE SADI CARNOT, Nanterre 211 200 € 35.29 m² 5 985 €/m² 23/08/2023 2 p.
67 RUE SADI CARNOT, Nanterre 340 200 € 63.27 m² 5 377 €/m² 28/07/2023 3 p.
17 RUE SADI CARNOT, Nanterre 416 890 € 75.57 m² 5 517 €/m² 25/07/2023 4 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 322 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/07/2023 au 03/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 697 €/m² (P20) et 6 078 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 358 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.