Estimation immobilière — Rue Paul Bert, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Paul Bert, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Paul Bert, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 590 €/m²
Médiane
6 270 €/m²
Haute
9 728 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 RUE PAUL BERT, Nanterre 440 000 € 44 m² 10 000 €/m² 05/09/2025 3 p.
12 RUE PAUL BERT, Nanterre 509 349 € 46 m² 11 073 €/m² 13/06/2025 2 p.
17 RUE PAUL BERT, Nanterre 288 300 € 46.92 m² 6 145 €/m² 23/12/2024 2 p.
15 RUE PAUL BERT, Nanterre 215 000 € 46.85 m² 4 589 €/m² 17/10/2024 3 p.
13 B RUE PAUL BERT, Nanterre 902 025 € 161 m² 5 603 €/m² 10/10/2024 7 p.
15 RUE PAUL BERT, Nanterre 113 560 € 39.43 m² 2 880 €/m² 13/07/2023 2 p.
29 RUE PAUL BERT, Nanterre 697 454 € 60 m² 11 624 €/m² 25/08/2022 4 p.
36 RUE PAUL BERT, Nanterre 873 336 € 97 m² 9 003 €/m² 09/02/2022 5 p.
26 RUE PAUL BERT, Nanterre 970 343 € 100 m² 9 703 €/m² 30/12/2021 3 p.
8 RUE PAUL BERT, Nanterre 590 476 € 66 m² 8 947 €/m² 17/12/2020 3 p.
17 T RUE PAUL BERT, Nanterre 620 000 € 80 m² 7 750 €/m² 03/12/2020 4 p.
6 RUE PAUL BERT, Nanterre 675 000 € 57 m² 11 842 €/m² 06/10/2020 4 p.
5 RUE PAUL BERT, Nanterre 675 000 € 147 m² 4 592 €/m² 11/09/2020 5 p.
20 RUE PAUL BERT, Nanterre 623 000 € 64 m² 9 734 €/m² 18/02/2020 4 p.
28 RUE PAUL BERT, Nanterre 1 093 200 € 136 m² 8 038 €/m² 30/01/2019 7 p.
2 RUE PAUL BERT, Nanterre 667 050 € 68 m² 9 810 €/m² 30/03/2018 3 p.
17 RUE PAUL BERT, Nanterre 216 610 € 46.63 m² 4 645 €/m² 12/03/2018 3 p.
9 RUE PAUL BERT, Nanterre 639 500 € 102 m² 6 270 €/m² 30/10/2017 4 p.
17 RUE PAUL BERT, Nanterre 242 500 € 45 m² 5 389 €/m² 13/10/2016 3 p.
15 RUE PAUL BERT, Nanterre 218 650 € 52 m² 4 205 €/m² 01/07/2016 2 p.
17 RUE PAUL BERT, Nanterre 200 000 € 45.78 m² 4 369 €/m² 26/05/2016 2 p.
6 RUE PAUL BERT, Nanterre 490 000 € 57 m² 8 596 €/m² 21/03/2016 4 p.
17 RUE PAUL BERT, Nanterre 220 000 € 33 m² 6 667 €/m² 29/07/2015 3 p.
3 RUE PAUL BERT, Nanterre 152 000 € 45 m² 3 378 €/m² 23/04/2015 2 p.
29 RUE PAUL BERT, Nanterre 235 000 € 60 m² 3 917 €/m² 19/04/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 7 151 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/04/2015 au 05/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 590 €/m² (P20) et 9 728 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 270 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.