Estimation immobilière — Rue Pasteur, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pasteur, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pasteur, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 111 €/m²
Médiane
5 833 €/m²
Haute
6 688 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
26 RUE PASTEUR, Nanterre 344 650 € 59.27 m² 5 815 €/m² 26/09/2025 3 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 464 500 € 82.3 m² 5 644 €/m² 08/08/2025 4 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 313 000 € 53.66 m² 5 833 €/m² 24/03/2025 3 p.
11 RUE PASTEUR, Nanterre 259 420 € 45.18 m² 5 742 €/m² 22/01/2025 2 p.
24 RUE PASTEUR, Nanterre 272 400 € 42.28 m² 6 443 €/m² 15/03/2024 2 p.
24 RUE PASTEUR, Nanterre 467 400 € 67.1 m² 6 966 €/m² 29/09/2022 3 p.
24 RUE PASTEUR, Nanterre 518 000 € 92 m² 5 630 €/m² 07/06/2022 5 p.
11 RUE PASTEUR, Nanterre 289 360 € 45.18 m² 6 405 €/m² 11/04/2022 2 p.
24 RUE PASTEUR, Nanterre 467 550 € 67.79 m² 6 897 €/m² 04/03/2022 3 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 493 000 € 82.78 m² 5 956 €/m² 19/11/2021 4 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 529 000 € 80.47 m² 6 574 €/m² 29/10/2021 4 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 579 000 € 83.14 m² 6 964 €/m² 29/07/2021 4 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 538 500 € 80.54 m² 6 686 €/m² 22/03/2021 4 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 263 800 € 34.78 m² 7 585 €/m² 30/09/2020 1 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 540 000 € 82.01 m² 6 585 €/m² 13/01/2020 4 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 231 270 € 34.62 m² 6 680 €/m² 14/02/2019 1 p.
25 RUE PASTEUR, Nanterre 782 000 € 164 m² 4 768 €/m² 23/04/2018 7 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 309 000 € 56.49 m² 5 470 €/m² 28/03/2018 3 p.
2 RUE PASTEUR, Nanterre 511 000 € 123.76 m² 4 129 €/m² 14/03/2018 4 p.
11 RUE PASTEUR, Nanterre 229 940 € 42 m² 5 475 €/m² 02/03/2018 3 p.
24 RUE PASTEUR, Nanterre 212 000 € 42.03 m² 5 044 €/m² 05/09/2016 2 p.
13 RUE PASTEUR, Nanterre 375 000 € 56 m² 6 696 €/m² 06/01/2016 2 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 383 680 € 83.43 m² 4 599 €/m² 12/11/2015 4 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 473 000 € 92.25 m² 5 127 €/m² 24/09/2015 5 p.
26 RUE PASTEUR, Nanterre 411 440 € 83 m² 4 957 €/m² 03/07/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 947 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/07/2015 au 26/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 111 €/m² (P20) et 6 688 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 833 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.