Estimation immobilière — Rue Des Ombraies, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Ombraies, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Ombraies, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 297 €/m²
Médiane
6 636 €/m²
Haute
6 981 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
99 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 789 725 € 119 m² 6 636 €/m² 25/09/2025 5 p.
62 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 533 160 € 80 m² 6 665 €/m² 29/08/2025 3 p.
132 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 490 000 € 71 m² 6 901 €/m² 30/07/2024 2 p.
87 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 701 550 € 127 m² 5 524 €/m² 10/08/2023 5 p.
41 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 775 000 € 140 m² 5 536 €/m² 06/07/2023 6 p.
29 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 880 500 € 130 m² 6 773 €/m² 18/10/2022 5 p.
16 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 686 400 € 100 m² 6 864 €/m² 14/09/2022 3 p.
40 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 600 000 € 67 m² 8 955 €/m² 18/03/2022 4 p.
98 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 596 500 € 86 m² 6 936 €/m² 23/02/2022 4 p.
142 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 835 600 € 140 m² 5 969 €/m² 14/09/2021 5 p.
86 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 681 760 € 190 m² 3 588 €/m² 07/09/2021 7 p.
77 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 584 300 € 70 m² 8 347 €/m² 05/03/2021 3 p.
58 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 720 000 € 103 m² 6 990 €/m² 06/10/2020 5 p.
41 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 873 150 € 146.49 m² 5 960 €/m² 30/01/2020 5 p.
38 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 410 000 € 63 m² 6 508 €/m² 14/05/2018 4 p.
124 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 317 000 € 60.5 m² 5 240 €/m² 25/04/2018 3 p.
124 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 305 000 € 41.96 m² 7 269 €/m² 19/02/2018 3 p.
62 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 500 000 € 72 m² 6 944 €/m² 26/10/2017 3 p.
29 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 728 700 € 130 m² 5 605 €/m² 28/07/2017 5 p.
123 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 659 000 € 136 m² 4 846 €/m² 18/04/2016 6 p.
41 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 694 000 € 148.81 m² 4 664 €/m² 03/12/2015 5 p.
136 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 551 000 € 92 m² 5 989 €/m² 28/10/2015 3 p.
35 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 623 615 € 79 m² 7 894 €/m² 18/08/2015 3 p.
125 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 530 000 € 110 m² 4 818 €/m² 06/10/2014 5 p.
10 RUE DES OMBRAIES, Nanterre 755 500 € 110 m² 6 868 €/m² 30/09/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 6 332 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/09/2014 au 25/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 297 €/m² (P20) et 6 981 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 636 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.