Estimation immobilière — Rue De Saint Cloud, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Saint Cloud, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Saint Cloud, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 558 €/m²
Médiane
3 877 €/m²
Haute
4 241 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 316 310 € 77.31 m² 4 091 €/m² 03/11/2017 5 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 248 800 € 64.35 m² 3 866 €/m² 24/10/2017 4 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 251 530 € 65.11 m² 3 863 €/m² 28/07/2017 4 p.
27 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 305 000 € 62 m² 4 919 €/m² 21/07/2017 4 p.
123 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 256 000 € 67.71 m² 3 781 €/m² 17/07/2017 4 p.
121 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 219 000 € 53.71 m² 4 077 €/m² 10/07/2017 3 p.
125 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 226 500 € 54.17 m² 4 181 €/m² 31/03/2017 3 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 255 000 € 62 m² 4 113 €/m² 22/03/2017 3 p.
110 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 212 000 € 60.68 m² 3 494 €/m² 13/03/2017 3 p.
110 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 320 000 € 75.45 m² 4 241 €/m² 08/03/2017 4 p.
125 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 230 000 € 66.22 m² 3 473 €/m² 02/02/2017 4 p.
123 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 261 255 € 66.77 m² 3 913 €/m² 01/02/2017 3 p.
123 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 309 230 € 80.88 m² 3 823 €/m² 16/12/2016 4 p.
110 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 190 000 € 60.94 m² 3 118 €/m² 08/12/2016 3 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 230 500 € 64.06 m² 3 598 €/m² 28/11/2016 4 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 276 620 € 73 m² 3 789 €/m² 25/10/2016 5 p.
12 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 410 000 € 86.11 m² 4 761 €/m² 12/09/2016 4 p.
123 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 255 000 € 66.67 m² 3 825 €/m² 10/08/2016 4 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 228 000 € 63 m² 3 619 €/m² 03/08/2016 4 p.
121 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 220 000 € 53.44 m² 4 117 €/m² 29/07/2016 3 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 274 430 € 87 m² 3 154 €/m² 01/07/2016 4 p.
129 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 348 000 € 100 m² 3 480 €/m² 18/12/2015 6 p.
48 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 293 000 € 73 m² 4 014 €/m² 16/11/2015 5 p.
110 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 375 900 € 90.1 m² 4 172 €/m² 23/10/2015 5 p.
123 RUE DE SAINT CLOUD, Nanterre 288 000 € 81.22 m² 3 546 €/m² 13/10/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 3 881 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/10/2015 au 03/11/2017).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 558 €/m² (P20) et 4 241 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 877 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.