Estimation immobilière — Rue Claude Debussy, Nanterre
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Claude Debussy, Nanterre, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Claude Debussy, Nanterre
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Nanterre
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 560 000 € | 95 m² | 5 895 €/m² | 03/09/2025 | 5 p. |
| 27 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 500 000 € | 68 m² | 7 353 €/m² | 07/10/2022 | 4 p. |
| 2 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 1 128 450 € | 168 m² | 6 717 €/m² | 26/08/2022 | 5 p. |
| 25 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 617 000 € | 90 m² | 6 856 €/m² | 12/10/2021 | 4 p. |
| 6 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 584 790 € | 85 m² | 6 880 €/m² | 31/05/2021 | 4 p. |
| 7 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 656 000 € | 83 m² | 7 904 €/m² | 14/05/2020 | 3 p. |
| 15 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 730 290 € | 140 m² | 5 216 €/m² | 06/07/2017 | 5 p. |
| 8 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 605 000 € | 119 m² | 5 084 €/m² | 01/09/2015 | 5 p. |
| 19 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 600 000 € | 71 m² | 8 451 €/m² | 26/11/2014 | 3 p. |
| 20 RUE CLAUDE DEBUSSY, Nanterre | 296 095 € | 71 m² | 4 170 €/m² | 15/01/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Nanterre
Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 6 453 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/01/2014 au 03/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 190 €/m² (P20) et 7 463 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 786 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.