Estimation immobilière — Rue Chanzy, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Chanzy, Nanterre, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Chanzy, Nanterre

14 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
5 181 €/m²
Médiane
5 462 €/m²
Haute
5 591 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
25 RUE CHANZY, Nanterre 68 365 € 11.59 m² 5 899 €/m² 20/02/2016 1 p.
2 RUE CHANZY, Nanterre 330 000 € 65 m² 5 077 €/m² 18/02/2016 3 p.
15 RUE CHANZY, Nanterre 352 000 € 64 m² 5 500 €/m² 22/10/2015 3 p.
15 RUE CHANZY, Nanterre 145 000 € 26 m² 5 577 €/m² 01/10/2015 1 p.
2 RUE CHANZY, Nanterre 288 000 € 52 m² 5 538 €/m² 05/08/2015 2 p.
2 RUE CHANZY, Nanterre 275 000 € 50 m² 5 500 €/m² 04/08/2015 2 p.
2 RUE CHANZY, Nanterre 358 000 € 66 m² 5 424 €/m² 22/05/2015 3 p.
2 RUE CHANZY, Nanterre 476 000 € 83 m² 5 735 €/m² 31/03/2015 4 p.
18 B RUE CHANZY, Nanterre 350 167 € 66.3 m² 5 282 €/m² 31/12/2014 3 p.
18 B RUE CHANZY, Nanterre 372 630 € 69.9 m² 5 331 €/m² 23/10/2014 3 p.
18 B RUE CHANZY, Nanterre 348 700 € 67 m² 5 204 €/m² 18/09/2014 3 p.
18 B RUE CHANZY, Nanterre 500 326 € 100 m² 5 003 €/m² 26/06/2014 4 p.
18 B RUE CHANZY, Nanterre 336 739 € 60 m² 5 612 €/m² 26/05/2014 3 p.
18 B RUE CHANZY, Nanterre 339 662 € 66 m² 5 146 €/m² 28/02/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 416 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2014 au 20/02/2016).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 181 €/m² (P20) et 5 591 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 462 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.