Estimation immobilière — Rue Andre Doucet, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Andre Doucet, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Andre Doucet, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 452 €/m²
Médiane
4 959 €/m²
Haute
5 439 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
30 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 210 000 € 36.57 m² 5 742 €/m² 03/12/2024 2 p.
42 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 392 200 € 80.17 m² 4 892 €/m² 04/10/2024 4 p.
42 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 220 000 € 38.48 m² 5 717 €/m² 24/05/2024 1 p.
42 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 380 000 € 71 m² 5 352 €/m² 28/09/2022 4 p.
21 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 527 000 € 94 m² 5 606 €/m² 10/08/2021 4 p.
23 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 778 900 € 121 m² 6 437 €/m² 30/06/2021 6 p.
42 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 444 655 € 87 m² 5 111 €/m² 25/05/2020 4 p.
18 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 645 410 € 130 m² 4 965 €/m² 23/07/2018 6 p.
30 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 130 100 € 29 m² 4 486 €/m² 20/07/2018 1 p.
42 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 507 500 € 100 m² 5 075 €/m² 19/03/2018 5 p.
30 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 178 300 € 31.43 m² 5 673 €/m² 27/07/2017 1 p.
30 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 118 000 € 35 m² 3 371 €/m² 24/01/2017 2 p.
42 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 365 000 € 84.3 m² 4 330 €/m² 04/03/2016 4 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 259 200 € 60 m² 4 320 €/m² 20/04/2015 3 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 385 000 € 94 m² 4 096 €/m² 27/01/2015 4 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 470 000 € 100 m² 4 700 €/m² 22/12/2014 5 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 446 500 € 85 m² 5 253 €/m² 19/12/2014 4 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 279 000 € 63 m² 4 429 €/m² 01/12/2014 3 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 293 000 € 62.3 m² 4 703 €/m² 04/11/2014 3 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 410 600 € 90.3 m² 4 547 €/m² 22/10/2014 4 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 349 000 € 68.7 m² 5 080 €/m² 08/10/2014 3 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 356 187 € 74.4 m² 4 787 €/m² 31/07/2014 3 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 410 000 € 85.5 m² 4 795 €/m² 23/07/2014 4 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 325 000 € 63.6 m² 5 110 €/m² 16/07/2014 3 p.
40 RUE ANDRE DOUCET, Nanterre 349 000 € 64.9 m² 5 378 €/m² 27/05/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 4 958 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/05/2014 au 03/12/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 452 €/m² (P20) et 5 439 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 959 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.