Estimation immobilière — Pas Georges Hany, Nanterre
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas Georges Hany, Nanterre, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pas Georges Hany, Nanterre
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Nanterre
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 99 296 € | 30.48 m² | 3 258 €/m² | 28/08/2025 | 1 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 335 000 € | 74 m² | 4 527 €/m² | 01/08/2025 | 4 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 160 000 € | 27 m² | 5 926 €/m² | 22/07/2025 | 1 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 252 000 € | 48.95 m² | 5 148 €/m² | 26/09/2024 | 2 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 230 000 € | 47.19 m² | 4 874 €/m² | 20/06/2024 | 2 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 276 000 € | 52.22 m² | 5 285 €/m² | 22/12/2023 | 2 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 343 500 € | 62.23 m² | 5 520 €/m² | 28/02/2023 | 3 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 325 000 € | 60.72 m² | 5 352 €/m² | 18/07/2022 | 3 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 225 000 € | 51.7 m² | 4 352 €/m² | 12/07/2021 | 2 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 137 340 € | 47.38 m² | 2 899 €/m² | 19/12/2020 | 2 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 332 000 € | 74.13 m² | 4 479 €/m² | 06/11/2020 | 4 p. |
| 4 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 350 000 € | 64 m² | 5 469 €/m² | 18/02/2020 | 3 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 670 000 € | 162.03 m² | 4 135 €/m² | 03/01/2018 | 6 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 120 000 € | 26.74 m² | 4 488 €/m² | 30/05/2016 | 1 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 205 000 € | 52.22 m² | 3 926 €/m² | 10/04/2015 | 2 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 264 000 € | 61.21 m² | 4 313 €/m² | 18/03/2015 | 3 p. |
| 3 PAS GEORGES HANY, Nanterre | 124 000 € | 29 m² | 4 276 €/m² | 16/04/2014 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Nanterre
Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 4 602 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/04/2014 au 28/08/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 163 €/m² (P20) et 5 339 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 488 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.