Estimation immobilière — Pas Du Quignon, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas Du Quignon, Nanterre, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pas Du Quignon, Nanterre

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 837 €/m²
Médiane
5 100 €/m²
Haute
5 779 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 PAS DU QUIGNON, Nanterre 440 000 € 75.5 m² 5 828 €/m² 30/07/2024 3 p.
6 PAS DU QUIGNON, Nanterre 276 190 € 54.23 m² 5 093 €/m² 13/05/2024 3 p.
5 PAS DU QUIGNON, Nanterre 1 787 400 € 300 m² 5 958 €/m² 20/12/2022 6 p.
2 B PAS DU QUIGNON, Nanterre 292 238 € 50 m² 5 845 €/m² 30/06/2022 3 p.
6 PAS DU QUIGNON, Nanterre 243 000 € 50 m² 4 860 €/m² 17/09/2021 3 p.
6 PAS DU QUIGNON, Nanterre 261 400 € 53 m² 4 932 €/m² 18/03/2021 3 p.
6 PAS DU QUIGNON, Nanterre 210 577 € 38.1 m² 5 527 €/m² 11/09/2020 2 p.
4 PAS DU QUIGNON, Nanterre 410 000 € 75.5 m² 5 430 €/m² 20/10/2017 3 p.
4 PAS DU QUIGNON, Nanterre 500 035 € 86.71 m² 5 767 €/m² 23/08/2017 4 p.
2 B PAS DU QUIGNON, Nanterre 255 000 € 50 m² 5 100 €/m² 22/08/2017 3 p.
6 PAS DU QUIGNON, Nanterre 174 000 € 38.11 m² 4 566 €/m² 23/02/2017 2 p.
1 B PAS DU QUIGNON, Nanterre 400 000 € 90 m² 4 444 €/m² 07/05/2015 5 p.
4 PAS DU QUIGNON, Nanterre 473 100 € 87.16 m² 5 428 €/m² 24/04/2015 4 p.
4 PAS DU QUIGNON, Nanterre 352 000 € 72 m² 4 889 €/m² 07/04/2015 3 p.
4 PAS DU QUIGNON, Nanterre 402 000 € 84.72 m² 4 745 €/m² 13/08/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 227 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/08/2014 au 30/07/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 837 €/m² (P20) et 5 779 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 100 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.