Estimation immobilière — Bd Honore De Balzac, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd Honore De Balzac, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Bd Honore De Balzac, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 538 €/m²
Médiane
5 035 €/m²
Haute
14 688 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 250 000 € 50 m² 5 000 €/m² 12/07/2024 3 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 370 192 € 73.01 m² 5 070 €/m² 22/05/2023 4 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 308 000 € 56.51 m² 5 450 €/m² 18/01/2023 3 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 244 810 € 43.82 m² 5 587 €/m² 14/12/2022 2 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 340 000 € 61.31 m² 5 546 €/m² 24/11/2022 3 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 180 105 € 43.5 m² 4 140 €/m² 20/08/2021 2 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 159 060 € 39.42 m² 4 035 €/m² 10/02/2021 2 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 180 000 € 43.54 m² 4 134 €/m² 02/03/2018 2 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 110 500 € 30.2 m² 3 659 €/m² 01/04/2016 1 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 255 500 € 72.8 m² 3 510 €/m² 17/03/2016 4 p.
22 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 266 500 € 72.3 m² 3 686 €/m² 22/12/2015 4 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 154 500 € 44 m² 3 511 €/m² 28/09/2015 2 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 264 500 € 72 m² 3 674 €/m² 24/08/2015 4 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 168 500 € 56 m² 3 009 €/m² 13/08/2015 3 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 262 500 € 72 m² 3 646 €/m² 03/06/2015 4 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 136 500 € 38 m² 3 592 €/m² 03/06/2015 2 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 159 500 € 43 m² 3 709 €/m² 18/05/2015 2 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 218 500 € 60 m² 3 642 €/m² 06/03/2015 3 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 260 500 € 72 m² 3 618 €/m² 24/02/2015 4 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 155 500 € 43 m² 3 616 €/m² 09/01/2015 2 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 165 500 € 50 m² 3 310 €/m² 29/12/2014 3 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 157 500 € 43 m² 3 663 €/m² 29/12/2014 2 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 254 500 € 72 m² 3 535 €/m² 17/12/2014 4 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 214 500 € 60 m² 3 575 €/m² 12/12/2014 3 p.
14 BD HONORE DE BALZAC, Nanterre 212 500 € 60 m² 3 542 €/m² 08/12/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 3 978 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/12/2014 au 12/07/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 538 €/m² (P20) et 14 688 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 035 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.