Estimation immobilière — Bd Herold, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd Herold, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Bd Herold, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 075 €/m²
Médiane
4 854 €/m²
Haute
5 764 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 BD HEROLD, Nanterre 228 500 € 45 m² 5 078 €/m² 23/10/2025 2 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 187 000 € 30 m² 6 233 €/m² 21/05/2025 1 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 352 000 € 99 m² 3 556 €/m² 29/10/2024 5 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 171 000 € 29 m² 5 897 €/m² 15/10/2024 1 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 227 000 € 43 m² 5 279 €/m² 25/09/2024 2 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 173 000 € 29 m² 5 966 €/m² 15/04/2024 1 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 191 050 € 29 m² 6 588 €/m² 01/09/2023 1 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 254 500 € 43 m² 5 919 €/m² 11/08/2023 2 p.
4 BD HEROLD, Nanterre 409 100 € 73.33 m² 5 579 €/m² 22/06/2023 3 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 175 000 € 29.57 m² 5 918 €/m² 20/06/2023 1 p.
9 BD HEROLD, Nanterre 884 000 € 158 m² 5 595 €/m² 26/04/2023 6 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 402 770 € 81 m² 4 972 €/m² 29/07/2022 4 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 173 000 € 29 m² 5 966 €/m² 15/03/2022 1 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 188 000 € 29 m² 6 483 €/m² 14/03/2022 1 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 247 000 € 43 m² 5 744 €/m² 07/03/2022 2 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 255 000 € 46 m² 5 543 €/m² 04/02/2022 2 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 342 900 € 64 m² 5 358 €/m² 25/11/2021 3 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 244 900 € 46 m² 5 324 €/m² 08/11/2021 2 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 192 800 € 30 m² 6 427 €/m² 04/11/2021 1 p.
13 BD HEROLD, Nanterre 702 000 € 107 m² 6 561 €/m² 26/10/2021 5 p.
4 BD HEROLD, Nanterre 255 000 € 41.03 m² 6 215 €/m² 16/09/2021 2 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 195 400 € 30.13 m² 6 485 €/m² 02/09/2021 1 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 213 000 € 45 m² 4 733 €/m² 04/05/2021 2 p.
12 BD HEROLD, Nanterre 234 000 € 43 m² 5 442 €/m² 16/04/2021 2 p.
4 BD HEROLD, Nanterre 363 400 € 72.27 m² 5 028 €/m² 09/02/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 676 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/02/2021 au 23/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 075 €/m² (P20) et 5 764 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 854 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.