Estimation immobilière — Bd De Pesaro, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd De Pesaro, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Bd De Pesaro, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 240 €/m²
Médiane
5 805 €/m²
Haute
6 312 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
34 BD DE PESARO, Nanterre 472 500 € 86.28 m² 5 476 €/m² 12/12/2025 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 445 203 € 83.41 m² 5 338 €/m² 15/10/2025 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 494 300 € 89.91 m² 5 498 €/m² 17/03/2025 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 301 500 € 42.03 m² 7 173 €/m² 30/08/2024 2 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 413 680 € 65 m² 6 364 €/m² 28/07/2023 3 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 536 600 € 87 m² 6 168 €/m² 26/04/2023 4 p.
53 BD DE PESARO, Nanterre 265 858 € 45.11 m² 5 894 €/m² 27/03/2023 2 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 480 000 € 82.69 m² 5 805 €/m² 24/03/2023 4 p.
53 BD DE PESARO, Nanterre 246 000 € 45 m² 5 467 €/m² 13/03/2023 2 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 434 000 € 69.61 m² 6 235 €/m² 25/11/2022 3 p.
53 BD DE PESARO, Nanterre 400 180 € 66 m² 6 063 €/m² 21/10/2022 3 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 526 000 € 89 m² 5 910 €/m² 19/05/2022 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 436 500 € 65 m² 6 715 €/m² 22/10/2021 3 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 528 000 € 82.4 m² 6 408 €/m² 24/09/2021 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 206 905 € 28.8 m² 7 184 €/m² 29/07/2021 1 p.
53 BD DE PESARO, Nanterre 380 000 € 65 m² 5 846 €/m² 28/05/2021 3 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 490 047 € 83.3 m² 5 883 €/m² 19/02/2021 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 479 500 € 86.89 m² 5 518 €/m² 07/10/2020 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 434 900 € 69.04 m² 6 299 €/m² 14/09/2020 3 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 171 000 € 31 m² 5 516 €/m² 06/02/2020 1 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 205 000 € 35.24 m² 5 817 €/m² 06/09/2018 2 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 420 650 € 82.28 m² 5 112 €/m² 22/12/2017 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 405 000 € 82 m² 4 939 €/m² 18/05/2017 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 365 000 € 85 m² 4 294 €/m² 30/03/2017 4 p.
34 BD DE PESARO, Nanterre 365 000 € 69 m² 5 290 €/m² 06/03/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 849 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/03/2017 au 12/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 240 €/m² (P20) et 6 312 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 805 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.