Estimation immobilière — Av Louis Meunier, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Louis Meunier, Nanterre, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Louis Meunier, Nanterre

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 960 €/m²
Médiane
5 197 €/m²
Haute
6 389 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
37 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 774 000 € 140 m² 5 529 €/m² 22/07/2025 7 p.
24 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 430 000 € 66 m² 6 515 €/m² 10/06/2025 3 p.
44 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 227 956 € 56 m² 4 071 €/m² 21/05/2025 3 p.
40 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 237 000 € 52.02 m² 4 556 €/m² 16/09/2024 3 p.
11 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 155 660 € 24 m² 6 486 €/m² 15/03/2023 2 p.
46 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 685 000 € 90 m² 7 611 €/m² 04/08/2022 3 p.
44 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 321 600 € 64 m² 5 025 €/m² 23/02/2022 3 p.
11 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 160 000 € 27 m² 5 926 €/m² 24/09/2021 3 p.
11 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 219 310 € 42.2 m² 5 197 €/m² 29/05/2020 2 p.
40 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 198 000 € 50 m² 3 960 €/m² 09/01/2018 2 p.
39 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 720 000 € 133 m² 5 414 €/m² 06/12/2017 6 p.
38 B AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 754 350 € 108 m² 6 985 €/m² 13/11/2017 5 p.
40 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 194 000 € 50 m² 3 880 €/m² 10/07/2017 2 p.
40 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 194 000 € 52.39 m² 3 703 €/m² 10/07/2017 2 p.
40 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 201 000 € 52.57 m² 3 823 €/m² 14/02/2017 2 p.
36 AV LOUIS MEUNIER, Nanterre 480 000 € 80 m² 6 000 €/m² 23/05/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 5 214 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/05/2014 au 22/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 960 €/m² (P20) et 6 389 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 197 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.