Estimation immobilière — Av De Rueil, Nanterre

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De Rueil, Nanterre, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av De Rueil, Nanterre

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 748 €/m²
Médiane
5 545 €/m²
Haute
6 806 €/m²

Transactions immobilières récentes — Nanterre

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
35 AV DE RUEIL, Nanterre 450 000 € 70 m² 6 429 €/m² 14/11/2025 4 p.
12 AV DE RUEIL, Nanterre 665 000 € 77 m² 8 636 €/m² 08/01/2025 3 p.
70 AV DE RUEIL, Nanterre 778 000 € 125.28 m² 6 210 €/m² 26/06/2024 6 p.
36 AV DE RUEIL, Nanterre 501 550 € 49 m² 10 236 €/m² 25/03/2024 3 p.
63 AV DE RUEIL, Nanterre 400 000 € 54 m² 7 407 €/m² 21/02/2024 3 p.
54 AV DE RUEIL, Nanterre 898 000 € 143 m² 6 280 €/m² 23/10/2023 3 p.
43 AV DE RUEIL, Nanterre 1 011 500 € 150 m² 6 743 €/m² 04/07/2023 9 p.
16 B AV DE RUEIL, Nanterre 900 000 € 140 m² 6 429 €/m² 31/03/2023 4 p.
46 AV DE RUEIL, Nanterre 821 760 € 90 m² 9 131 €/m² 03/11/2022 5 p.
25 AV DE RUEIL, Nanterre 466 000 € 120 m² 3 883 €/m² 05/05/2022 3 p.
22 AV DE RUEIL, Nanterre 830 097 € 158.8 m² 5 227 €/m² 26/04/2022 5 p.
20 AV DE RUEIL, Nanterre 90 000 € 18.37 m² 4 899 €/m² 05/04/2022 2 p.
35 AV DE RUEIL, Nanterre 210 000 € 35.82 m² 5 863 €/m² 10/02/2022 1 p.
17 AV DE RUEIL, Nanterre 610 350 € 81.62 m² 7 478 €/m² 20/07/2021 4 p.
48 AV DE RUEIL, Nanterre 1 128 040 € 204 m² 5 530 €/m² 17/06/2021 6 p.
42 AV DE RUEIL, Nanterre 965 000 € 128 m² 7 539 €/m² 16/06/2021 5 p.
15 B AV DE RUEIL, Nanterre 1 316 000 € 202 m² 6 515 €/m² 30/03/2021 5 p.
22 AV DE RUEIL, Nanterre 825 000 € 151.4 m² 5 449 €/m² 02/09/2020 4 p.
35 AV DE RUEIL, Nanterre 312 000 € 52 m² 6 000 €/m² 22/07/2020 3 p.
22 AV DE RUEIL, Nanterre 737 200 € 135.7 m² 5 433 €/m² 15/05/2020 3 p.
22 AV DE RUEIL, Nanterre 280 000 € 49.5 m² 5 657 €/m² 03/02/2020 2 p.
22 AV DE RUEIL, Nanterre 690 000 € 126.9 m² 5 437 €/m² 31/01/2020 4 p.
49 AV DE RUEIL, Nanterre 640 000 € 116 m² 5 517 €/m² 09/01/2018 4 p.
18 AV DE RUEIL, Nanterre 650 000 € 160 m² 4 063 €/m² 19/12/2017 6 p.
35 AV DE RUEIL, Nanterre 207 400 € 56.29 m² 3 684 €/m² 11/10/2017 3 p.

Prix du marché immobilier à Nanterre

Le prix moyen au m² à Nanterre (92000) ressort à 6 227 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/10/2017 au 14/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 748 €/m² (P20) et 6 806 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 545 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.