Estimation immobilière — Rue Victor Hugo, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Victor Hugo, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Victor Hugo, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 000 €/m²
Médiane
7 167 €/m²
Haute
9 305 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
27 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 209 000 € 48 m² 4 354 €/m² 18/11/2025 2 p.
27 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 174 500 € 63 m² 2 770 €/m² 05/08/2025 3 p.
27 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 265 000 € 70 m² 3 786 €/m² 25/07/2025 3 p.
40 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 147 500 € 22.04 m² 6 692 €/m² 09/07/2025 1 p.
23 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 285 000 € 30 m² 9 500 €/m² 07/07/2025 1 p.
37 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 1 161 400 € 155 m² 7 493 €/m² 01/07/2025 6 p.
23 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 660 500 € 69 m² 9 572 €/m² 24/06/2025 3 p.
27 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 133 865 € 59 m² 2 269 €/m² 16/06/2025 2 p.
23 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 600 000 € 68.05 m² 8 817 €/m² 28/05/2025 3 p.
23 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 415 850 € 53.25 m² 7 809 €/m² 14/05/2025 2 p.
40 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 265 000 € 35.67 m² 7 429 €/m² 11/04/2025 2 p.
45 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 360 000 € 48.76 m² 7 383 €/m² 01/04/2025 2 p.
27 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 132 000 € 53 m² 2 491 €/m² 05/03/2025 2 p.
40 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 198 500 € 52 m² 3 817 €/m² 04/10/2024 3 p.
27 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 275 850 € 76 m² 3 630 €/m² 03/10/2024 3 p.
23 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 399 870 € 44.52 m² 8 982 €/m² 27/09/2024 2 p.
8 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 574 000 € 66.64 m² 8 613 €/m² 06/09/2024 3 p.
7 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 533 000 € 62 m² 8 597 €/m² 26/08/2024 3 p.
23 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 203 000 € 26.16 m² 7 760 €/m² 09/07/2024 1 p.
46 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 838 515 € 85 m² 9 865 €/m² 18/06/2024 4 p.
45 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 602 700 € 82.87 m² 7 273 €/m² 03/04/2024 4 p.
45 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 345 000 € 34.79 m² 9 917 €/m² 27/03/2024 1 p.
27 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 213 000 € 48 m² 4 438 €/m² 26/03/2024 2 p.
7 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 440 000 € 61 m² 7 213 €/m² 02/02/2024 3 p.
45 RUE VICTOR HUGO, Montrouge 556 690 € 66.22 m² 8 407 €/m² 19/01/2024 3 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 6 755 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/01/2024 au 18/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 000 €/m² (P20) et 9 305 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 167 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.