Estimation immobilière — Rue Victor Basch, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Victor Basch, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Victor Basch, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 142 €/m²
Médiane
7 100 €/m²
Haute
8 510 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 323 500 € 45 m² 7 189 €/m² 15/12/2025 2 p.
16 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 220 000 € 29 m² 7 586 €/m² 26/09/2025 2 p.
34 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 290 000 € 40.13 m² 7 227 €/m² 15/07/2025 2 p.
8 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 571 000 € 73 m² 7 822 €/m² 11/07/2025 3 p.
24 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 335 000 € 39 m² 8 590 €/m² 24/04/2025 2 p.
16 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 283 500 € 29 m² 9 776 €/m² 13/03/2025 2 p.
40 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 382 000 € 57.85 m² 6 603 €/m² 27/02/2025 3 p.
16 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 190 000 € 28.82 m² 6 593 €/m² 19/12/2024 2 p.
16 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 200 000 € 29.57 m² 6 764 €/m² 27/11/2024 1 p.
37 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 450 000 € 66.16 m² 6 802 €/m² 07/11/2024 4 p.
35 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 499 000 € 68.11 m² 7 326 €/m² 10/09/2024 3 p.
37 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 410 600 € 65.69 m² 6 251 €/m² 09/09/2024 4 p.
37 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 462 700 € 65.17 m² 7 100 €/m² 14/08/2024 4 p.
6 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 558 000 € 72 m² 7 750 €/m² 22/07/2024 3 p.
37 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 399 000 € 65 m² 6 138 €/m² 02/07/2024 4 p.
35 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 310 000 € 68.11 m² 4 551 €/m² 05/04/2024 3 p.
37 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 325 000 € 65 m² 5 000 €/m² 18/01/2024 4 p.
37 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 343 000 € 65 m² 5 277 €/m² 18/12/2023 4 p.
40 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 130 000 € 18.31 m² 7 100 €/m² 29/09/2023 1 p.
3 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 80 000 € 21 m² 3 810 €/m² 31/08/2023 1 p.
19 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 860 000 € 101 m² 8 515 €/m² 29/08/2023 5 p.
40 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 470 000 € 57.21 m² 8 215 €/m² 20/07/2023 3 p.
40 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 403 930 € 75 m² 5 386 €/m² 06/07/2023 3 p.
21 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 885 000 € 90 m² 9 833 €/m² 04/07/2023 5 p.
37 RUE VICTOR BASCH, Montrouge 454 400 € 64.53 m² 7 042 €/m² 03/07/2023 4 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 6 970 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/07/2023 au 15/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 142 €/m² (P20) et 8 510 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 100 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.