Estimation immobilière — Rue Thalheimer, Montrouge
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Thalheimer, Montrouge, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Thalheimer, Montrouge
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montrouge
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 925 500 € | 118 m² | 7 843 €/m² | 27/02/2024 | 4 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 644 000 € | 88.04 m² | 7 315 €/m² | 11/10/2022 | 4 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 684 900 € | 88.17 m² | 7 768 €/m² | 08/07/2022 | 4 p. |
| 59 RUE THALHEIMER, Montrouge | 325 000 € | 35.8 m² | 9 078 €/m² | 24/06/2022 | 2 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 1 027 500 € | 118.53 m² | 8 669 €/m² | 30/04/2021 | 4 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 498 000 € | 64.39 m² | 7 734 €/m² | 10/11/2020 | 3 p. |
| 59 RUE THALHEIMER, Montrouge | 259 000 € | 36 m² | 7 194 €/m² | 28/10/2020 | 2 p. |
| 59 RUE THALHEIMER, Montrouge | 526 150 € | 64.55 m² | 8 151 €/m² | 24/01/2020 | 3 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 773 000 € | 91 m² | 8 495 €/m² | 15/05/2019 | 4 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 657 900 € | 90.91 m² | 7 237 €/m² | 21/03/2019 | 4 p. |
| 59 RUE THALHEIMER, Montrouge | 595 800 € | 88.23 m² | 6 753 €/m² | 30/11/2017 | 4 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 585 250 € | 90.73 m² | 6 450 €/m² | 27/09/2017 | 4 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 600 000 € | 92.39 m² | 6 494 €/m² | 03/02/2017 | 4 p. |
| 59 RUE THALHEIMER, Montrouge | 585 279 € | 91.84 m² | 6 373 €/m² | 04/05/2016 | 4 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 228 700 € | 35.35 m² | 6 470 €/m² | 21/05/2015 | 2 p. |
| 59 RUE THALHEIMER, Montrouge | 395 000 € | 64.24 m² | 6 149 €/m² | 27/03/2015 | 3 p. |
| 61 RUE THALHEIMER, Montrouge | 414 000 € | 64.29 m² | 6 440 €/m² | 12/01/2015 | 3 p. |
| 59 RUE THALHEIMER, Montrouge | 404 000 € | 64.49 m² | 6 265 €/m² | 07/05/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Montrouge
Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 7 271 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/05/2014 au 27/02/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 444 €/m² (P20) et 8 028 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 216 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.