Estimation immobilière — Rue Sylvine Candas, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Sylvine Candas, Montrouge, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Sylvine Candas, Montrouge

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 890 €/m²
Médiane
7 719 €/m²
Haute
9 185 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
12 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 690 000 € 74 m² 9 324 €/m² 19/12/2025 3 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 300 000 € 50 m² 6 000 €/m² 16/06/2025 2 p.
6 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 400 000 € 57 m² 7 018 €/m² 04/06/2025 2 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 193 500 € 21.81 m² 8 872 €/m² 18/04/2025 1 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 470 000 € 60 m² 7 833 €/m² 17/01/2025 3 p.
12 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 754 946 € 84.35 m² 8 950 €/m² 20/11/2024 3 p.
6 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 340 000 € 42 m² 8 095 €/m² 12/02/2024 2 p.
7 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 670 832 € 88.07 m² 7 617 €/m² 08/12/2023 4 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 457 369 € 62.11 m² 7 364 €/m² 02/05/2023 3 p.
6 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 440 000 € 57 m² 7 719 €/m² 07/10/2022 2 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 578 938 € 62.13 m² 9 318 €/m² 12/05/2021 3 p.
7 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 278 000 € 28.03 m² 9 918 €/m² 11/03/2021 1 p.
7 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 747 300 € 72.32 m² 10 333 €/m² 08/06/2020 1 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 459 400 € 62.15 m² 7 392 €/m² 25/04/2018 3 p.
12 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 560 000 € 78.06 m² 7 174 €/m² 21/06/2017 3 p.
7 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 480 000 € 64.39 m² 7 455 €/m² 23/03/2017 3 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 410 000 € 62.45 m² 6 565 €/m² 27/10/2016 3 p.
10 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 910 000 € 164 m² 5 549 €/m² 11/05/2016 5 p.
8 B RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 500 050 € 62.12 m² 8 050 €/m² 14/09/2015 2 p.
6 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 255 176 € 42 m² 6 076 €/m² 18/05/2015 2 p.
8 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 401 500 € 59 m² 6 805 €/m² 09/01/2015 3 p.
7 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 610 492 € 66.2 m² 9 222 €/m² 09/10/2014 3 p.
7 RUE SYLVINE CANDAS, Montrouge 1 050 000 € 115 m² 9 130 €/m² 30/06/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 7 903 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/06/2014 au 19/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 890 €/m² (P20) et 9 185 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 719 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.