Estimation immobilière — Rue Racine, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Racine, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Racine, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 900 €/m²
Médiane
7 056 €/m²
Haute
8 328 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
69 RUE RACINE, Montrouge 496 000 € 69 m² 7 188 €/m² 24/10/2025 4 p.
65 RUE RACINE, Montrouge 180 000 € 30.53 m² 5 896 €/m² 14/10/2025 2 p.
31 RUE RACINE, Montrouge 189 000 € 35 m² 5 400 €/m² 14/10/2025 2 p.
1 RUE RACINE, Montrouge 247 500 € 38 m² 6 513 €/m² 08/10/2025 2 p.
48 RUE RACINE, Montrouge 180 373 € 28 m² 6 442 €/m² 25/09/2025 2 p.
26 RUE RACINE, Montrouge 112 000 € 15.31 m² 7 315 €/m² 21/08/2025 1 p.
36 RUE RACINE, Montrouge 350 600 € 43 m² 8 153 €/m² 29/07/2025 2 p.
20 RUE RACINE, Montrouge 423 000 € 52.27 m² 8 093 €/m² 31/03/2025 3 p.
1 RUE RACINE, Montrouge 520 000 € 61.96 m² 8 393 €/m² 03/03/2025 3 p.
69 RUE RACINE, Montrouge 250 000 € 39.44 m² 6 339 €/m² 22/01/2025 2 p.
31 RUE RACINE, Montrouge 126 600 € 18.15 m² 6 975 €/m² 25/09/2024 1 p.
1 RUE RACINE, Montrouge 160 000 € 15.34 m² 10 430 €/m² 17/09/2024 1 p.
31 RUE RACINE, Montrouge 285 000 € 32 m² 8 906 €/m² 29/08/2024 2 p.
50 RUE RACINE, Montrouge 425 000 € 53.81 m² 7 898 €/m² 31/07/2024 3 p.
65 RUE RACINE, Montrouge 162 750 € 21.61 m² 7 531 €/m² 09/07/2024 1 p.
18 RUE RACINE, Montrouge 240 000 € 31.07 m² 7 724 €/m² 28/06/2024 3 p.
1 RUE RACINE, Montrouge 250 000 € 60 m² 4 167 €/m² 15/03/2024 3 p.
42 RUE RACINE, Montrouge 270 000 € 36 m² 7 500 €/m² 11/01/2024 2 p.
22 RUE RACINE, Montrouge 472 600 € 63 m² 7 502 €/m² 18/09/2023 3 p.
67 RUE RACINE, Montrouge 274 300 € 33 m² 8 312 €/m² 24/08/2023 2 p.
65 RUE RACINE, Montrouge 190 000 € 26.26 m² 7 235 €/m² 04/08/2023 2 p.
69 RUE RACINE, Montrouge 245 000 € 30.25 m² 8 099 €/m² 20/07/2023 2 p.
46 RUE RACINE, Montrouge 200 000 € 20 m² 10 000 €/m² 20/06/2023 1 p.
31 RUE RACINE, Montrouge 150 000 € 18.55 m² 8 086 €/m² 22/03/2023 1 p.
50 RUE RACINE, Montrouge 288 400 € 36.46 m² 7 910 €/m² 22/12/2022 1 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 7 520 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/12/2022 au 24/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 900 €/m² (P20) et 8 328 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 056 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.