Estimation immobilière — Rue Pasteur, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pasteur, Montrouge, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Pasteur, Montrouge

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 037 €/m²
Médiane
6 805 €/m²
Haute
7 751 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 RUE PASTEUR, Montrouge 825 000 € 118 m² 6 992 €/m² 10/09/2025 6 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 495 600 € 80.59 m² 6 150 €/m² 27/11/2024 4 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 990 000 € 152 m² 6 513 €/m² 05/07/2024 7 p.
27 RUE PASTEUR, Montrouge 390 450 € 46 m² 8 488 €/m² 25/06/2024 3 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 723 000 € 101.65 m² 7 113 €/m² 27/03/2023 5 p.
31 RUE PASTEUR, Montrouge 252 010 € 33.47 m² 7 529 €/m² 23/05/2022 2 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 535 000 € 68.99 m² 7 755 €/m² 14/01/2022 3 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 416 000 € 50.73 m² 8 200 €/m² 23/11/2021 2 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 757 143 € 99 m² 7 648 €/m² 03/09/2021 5 p.
27 RUE PASTEUR, Montrouge 571 401 € 75 m² 7 619 €/m² 01/09/2021 4 p.
17 RUE PASTEUR, Montrouge 2 972 700 € 400 m² 7 432 €/m² 16/08/2021 9 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 257 000 € 32.12 m² 8 001 €/m² 02/03/2021 1 p.
27 RUE PASTEUR, Montrouge 665 950 € 82 m² 8 121 €/m² 16/09/2020 3 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 620 000 € 80.01 m² 7 749 €/m² 25/06/2020 4 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 212 000 € 32.03 m² 6 619 €/m² 12/03/2020 1 p.
27 RUE PASTEUR, Montrouge 423 000 € 65.96 m² 6 413 €/m² 15/03/2019 3 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 302 000 € 52.2 m² 5 785 €/m² 05/10/2018 2 p.
31 RUE PASTEUR, Montrouge 143 500 € 24 m² 5 979 €/m² 05/07/2017 2 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 316 100 € 50 m² 6 322 €/m² 14/12/2016 2 p.
31 RUE PASTEUR, Montrouge 227 370 € 37.19 m² 6 114 €/m² 21/10/2016 3 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 317 000 € 52.17 m² 6 076 €/m² 20/10/2016 2 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 290 000 € 50.19 m² 5 778 €/m² 24/02/2016 2 p.
27 RUE PASTEUR, Montrouge 355 000 € 75 m² 4 733 €/m² 11/01/2016 4 p.
9 RUE PASTEUR, Montrouge 395 000 € 70 m² 5 643 €/m² 15/10/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 6 866 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/10/2015 au 10/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 037 €/m² (P20) et 7 751 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 805 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.