Estimation immobilière — Rue Fenelon, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Fenelon, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Fenelon, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 736 €/m²
Médiane
8 031 €/m²
Haute
9 074 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
56 RUE FENELON, Montrouge 495 000 € 67 m² 7 388 €/m² 30/12/2025 3 p.
56 RUE FENELON, Montrouge 430 000 € 46 m² 9 348 €/m² 11/12/2025 2 p.
33 RUE FENELON, Montrouge 108 000 € 18 m² 6 000 €/m² 26/09/2025 1 p.
39 RUE FENELON, Montrouge 800 000 € 72 m² 11 111 €/m² 19/09/2025 3 p.
33 RUE FENELON, Montrouge 150 000 € 17.57 m² 8 537 €/m² 29/08/2025 1 p.
56 RUE FENELON, Montrouge 605 000 € 64 m² 9 453 €/m² 28/08/2025 3 p.
56 RUE FENELON, Montrouge 518 500 € 61 m² 8 500 €/m² 27/08/2025 3 p.
42 RUE FENELON, Montrouge 260 000 € 37 m² 7 027 €/m² 21/06/2025 2 p.
56 RUE FENELON, Montrouge 208 000 € 21 m² 9 905 €/m² 13/06/2025 1 p.
30 RUE FENELON, Montrouge 120 000 € 17.12 m² 7 009 €/m² 12/06/2025 1 p.
33 RUE FENELON, Montrouge 170 440 € 21 m² 8 116 €/m² 03/06/2025 2 p.
30 RUE FENELON, Montrouge 160 000 € 18.5 m² 8 649 €/m² 21/05/2025 1 p.
56 RUE FENELON, Montrouge 699 700 € 86 m² 8 136 €/m² 21/05/2025 4 p.
53 RUE FENELON, Montrouge 600 500 € 68 m² 8 831 €/m² 27/03/2025 3 p.
53 RUE FENELON, Montrouge 751 275 € 86 m² 8 736 €/m² 11/03/2025 4 p.
53 RUE FENELON, Montrouge 188 000 € 24 m² 7 833 €/m² 10/03/2025 1 p.
16 RUE FENELON, Montrouge 1 008 000 € 104 m² 9 692 €/m² 31/01/2025 4 p.
54 RUE FENELON, Montrouge 260 000 € 32 m² 8 125 €/m² 26/12/2024 1 p.
56 RUE FENELON, Montrouge 499 650 € 62.48 m² 7 997 €/m² 28/10/2024 3 p.
42 RUE FENELON, Montrouge 596 750 € 81 m² 7 367 €/m² 15/07/2024 3 p.
54 RUE FENELON, Montrouge 397 820 € 43 m² 9 252 €/m² 04/07/2024 2 p.
43 RUE FENELON, Montrouge 281 000 € 33.5 m² 8 388 €/m² 25/04/2024 2 p.
37 RUE FENELON, Montrouge 214 080 € 28 m² 7 646 €/m² 17/01/2024 2 p.
51 RUE FENELON, Montrouge 628 000 € 72 m² 8 722 €/m² 15/01/2024 3 p.
54 RUE FENELON, Montrouge 193 000 € 21 m² 9 190 €/m² 10/01/2024 1 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 8 438 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/01/2024 au 30/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 736 €/m² (P20) et 9 074 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 031 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.