Estimation immobilière — Rue Edgar Quinet, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Edgar Quinet, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Edgar Quinet, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 375 €/m²
Médiane
7 777 €/m²
Haute
9 213 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 130 200 € 19.4 m² 6 711 €/m² 08/08/2025 1 p.
20 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 610 000 € 69.79 m² 8 741 €/m² 24/07/2025 2 p.
19 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 380 000 € 46 m² 8 261 €/m² 23/07/2025 3 p.
10 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 245 000 € 36.4 m² 6 731 €/m² 11/06/2025 3 p.
18 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 431 500 € 60.36 m² 7 149 €/m² 28/02/2025 3 p.
12 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 262 084 € 32.69 m² 8 017 €/m² 16/12/2024 1 p.
10 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 200 000 € 33 m² 6 061 €/m² 16/12/2024 3 p.
12 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 328 000 € 44.61 m² 7 353 €/m² 03/09/2024 3 p.
5 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 317 000 € 40.76 m² 7 777 €/m² 12/02/2024 2 p.
15 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 395 000 € 50 m² 7 900 €/m² 25/09/2023 3 p.
12 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 320 000 € 45.25 m² 7 072 €/m² 10/07/2023 3 p.
10 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 337 000 € 36 m² 9 361 €/m² 30/05/2023 2 p.
21 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 644 617 € 76.8 m² 8 393 €/m² 24/01/2023 2 p.
16 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 433 333 € 48.24 m² 8 983 €/m² 06/10/2022 3 p.
16 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 454 000 € 48.95 m² 9 275 €/m² 29/08/2022 2 p.
5 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 737 870 € 73 m² 10 108 €/m² 19/07/2022 4 p.
10 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 350 000 € 38 m² 9 211 €/m² 24/05/2022 2 p.
8 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 360 400 € 47 m² 7 668 €/m² 17/05/2022 3 p.
16 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 200 000 € 46.81 m² 4 273 €/m² 20/04/2022 3 p.
12 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 295 600 € 34 m² 8 694 €/m² 01/02/2022 2 p.
8 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 889 200 € 89.06 m² 9 984 €/m² 20/12/2021 5 p.
1 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 1 733 100 € 148.68 m² 11 657 €/m² 30/08/2021 5 p.
22 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 760 000 € 73.7 m² 10 312 €/m² 07/07/2021 3 p.
15 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 460 700 € 50 m² 9 214 €/m² 06/07/2021 3 p.
23 RUE EDGAR QUINET, Montrouge 188 810 € 55 m² 3 433 €/m² 11/06/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 8 093 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/06/2021 au 08/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 375 €/m² (P20) et 9 213 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 777 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.