Estimation immobilière — Rue De Gentilly, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Gentilly, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Gentilly, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 956 €/m²
Médiane
5 547 €/m²
Haute
6 747 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 377 450 € 72 m² 5 242 €/m² 15/04/2025 3 p.
10 RUE DE GENTILLY, Montrouge 252 500 € 52 m² 4 856 €/m² 12/12/2024 3 p.
5 RUE DE GENTILLY, Montrouge 245 000 € 56 m² 4 375 €/m² 18/06/2024 3 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 361 600 € 56 m² 6 457 €/m² 20/10/2023 3 p.
5 RUE DE GENTILLY, Montrouge 375 000 € 71 m² 5 282 €/m² 28/09/2023 4 p.
9 RUE DE GENTILLY, Montrouge 391 329 € 58 m² 6 747 €/m² 13/09/2023 3 p.
9 RUE DE GENTILLY, Montrouge 401 000 € 54 m² 7 426 €/m² 28/07/2023 3 p.
5 RUE DE GENTILLY, Montrouge 300 000 € 57 m² 5 263 €/m² 09/05/2023 3 p.
5 RUE DE GENTILLY, Montrouge 455 000 € 71 m² 6 408 €/m² 20/04/2023 4 p.
5 RUE DE GENTILLY, Montrouge 494 000 € 70 m² 7 057 €/m² 16/03/2023 4 p.
9 RUE DE GENTILLY, Montrouge 384 000 € 54 m² 7 111 €/m² 08/03/2023 3 p.
10 RUE DE GENTILLY, Montrouge 376 000 € 58 m² 6 483 €/m² 09/09/2022 3 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 509 000 € 70 m² 7 271 €/m² 22/07/2022 4 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 446 152 € 57 m² 7 827 €/m² 15/07/2022 3 p.
5 RUE DE GENTILLY, Montrouge 320 000 € 60 m² 5 333 €/m² 13/04/2022 3 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 434 000 € 59 m² 7 356 €/m² 04/08/2021 3 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 569 565 € 72 m² 7 911 €/m² 26/07/2021 4 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 560 000 € 70 m² 8 000 €/m² 29/06/2021 3 p.
9 RUE DE GENTILLY, Montrouge 680 000 € 104 m² 6 538 €/m² 16/02/2021 4 p.
5 RUE DE GENTILLY, Montrouge 425 000 € 59 m² 7 203 €/m² 18/12/2020 3 p.
9 RUE DE GENTILLY, Montrouge 307 692 € 54 m² 5 698 €/m² 15/10/2020 3 p.
9 RUE DE GENTILLY, Montrouge 443 000 € 55 m² 8 055 €/m² 16/03/2020 3 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 378 000 € 56.28 m² 6 716 €/m² 05/02/2020 3 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 485 000 € 79 m² 6 139 €/m² 04/03/2019 4 p.
7 RUE DE GENTILLY, Montrouge 361 600 € 56 m² 6 457 €/m² 31/01/2019 3 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 6 529 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/01/2019 au 15/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 956 €/m² (P20) et 6 747 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 547 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.