Estimation immobilière — Rue Danton, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Danton, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Danton, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 477 €/m²
Médiane
8 421 €/m²
Haute
38 256 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE DANTON, Montrouge 657 000 € 72 m² 9 125 €/m² 07/11/2025 3 p.
8 RUE DANTON, Montrouge 345 000 € 47 m² 7 340 €/m² 01/10/2025 2 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 175 000 € 23 m² 7 609 €/m² 24/09/2025 1 p.
6 RUE DANTON, Montrouge 385 000 € 50 m² 7 700 €/m² 26/06/2025 2 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 423 000 € 64 m² 6 609 €/m² 24/06/2025 3 p.
6 RUE DANTON, Montrouge 627 380 € 85 m² 7 381 €/m² 03/12/2024 4 p.
6 RUE DANTON, Montrouge 831 789 € 105 m² 7 922 €/m² 19/10/2023 4 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 271 000 € 34 m² 7 971 €/m² 13/03/2023 2 p.
4 RUE DANTON, Montrouge 668 847 € 85 m² 7 869 €/m² 13/10/2022 3 p.
6 RUE DANTON, Montrouge 786 190 € 85 m² 9 249 €/m² 23/03/2022 3 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 546 500 € 64.93 m² 8 417 €/m² 09/02/2022 3 p.
8 RUE DANTON, Montrouge 420 000 € 49 m² 8 571 €/m² 13/07/2021 2 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 732 000 € 88 m² 8 318 €/m² 07/01/2021 4 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 514 000 € 61 m² 8 426 €/m² 30/12/2020 3 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 754 650 € 88 m² 8 576 €/m² 26/10/2020 4 p.
9 RUE DANTON, Montrouge 420 000 € 70 m² 6 000 €/m² 21/02/2020 3 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 232 000 € 36 m² 6 444 €/m² 28/09/2018 2 p.
6 RUE DANTON, Montrouge 600 000 € 69 m² 8 696 €/m² 30/05/2018 3 p.
6 RUE DANTON, Montrouge 505 000 € 85 m² 5 941 €/m² 27/04/2018 4 p.
7 RUE DANTON, Montrouge 170 000 € 23.41 m² 7 262 €/m² 28/03/2018 1 p.
8 RUE DANTON, Montrouge 302 000 € 42 m² 7 190 €/m² 18/05/2017 2 p.
14 RUE DANTON, Montrouge 2 639 662 € 93 m² 28 383 €/m² 27/04/2017 4 p.
14 RUE DANTON, Montrouge 2 639 662 € 61 m² 43 273 €/m² 27/04/2017 3 p.
14 RUE DANTON, Montrouge 2 639 662 € 33 m² 79 990 €/m² 27/04/2017 1 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 14 301 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/04/2017 au 07/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 477 €/m² (P20) et 38 256 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 421 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.