Estimation immobilière — Rue Couprie, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Couprie, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Couprie, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
7 212 €/m²
Médiane
8 136 €/m²
Haute
9 491 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 RUE COUPRIE, Montrouge 225 000 € 27.21 m² 8 269 €/m² 19/05/2025 1 p.
16 RUE COUPRIE, Montrouge 260 000 € 31 m² 8 387 €/m² 25/04/2025 2 p.
16 RUE COUPRIE, Montrouge 185 000 € 32.02 m² 5 778 €/m² 31/01/2025 2 p.
14 RUE COUPRIE, Montrouge 262 500 € 31.43 m² 8 352 €/m² 08/03/2024 2 p.
12 RUE COUPRIE, Montrouge 1 120 000 € 108.05 m² 10 366 €/m² 06/02/2024 4 p.
12 RUE COUPRIE, Montrouge 849 800 € 88 m² 9 657 €/m² 06/02/2024 4 p.
12 RUE COUPRIE, Montrouge 640 000 € 67.5 m² 9 481 €/m² 25/10/2023 3 p.
2 RUE COUPRIE, Montrouge 190 000 € 23.59 m² 8 054 €/m² 26/01/2023 2 p.
15 RUE COUPRIE, Montrouge 240 000 € 30.34 m² 7 910 €/m² 21/09/2022 1 p.
15 RUE COUPRIE, Montrouge 280 000 € 30.83 m² 9 082 €/m² 01/07/2022 1 p.
4 RUE COUPRIE, Montrouge 660 000 € 66 m² 10 000 €/m² 24/06/2021 4 p.
16 RUE COUPRIE, Montrouge 606 750 € 60.46 m² 10 036 €/m² 19/05/2021 3 p.
16 RUE COUPRIE, Montrouge 270 000 € 33.7 m² 8 012 €/m² 11/03/2021 2 p.
14 RUE COUPRIE, Montrouge 268 050 € 29.65 m² 9 040 €/m² 23/11/2020 2 p.
2 RUE COUPRIE, Montrouge 333 300 € 40 m² 8 333 €/m² 29/09/2020 2 p.
12 RUE COUPRIE, Montrouge 440 000 € 46.33 m² 9 497 €/m² 20/07/2020 2 p.
6 RUE COUPRIE, Montrouge 554 400 € 73 m² 7 595 €/m² 25/06/2018 4 p.
14 RUE COUPRIE, Montrouge 160 000 € 29.52 m² 5 420 €/m² 20/02/2018 2 p.
16 RUE COUPRIE, Montrouge 477 000 € 66.76 m² 7 145 €/m² 15/01/2018 3 p.
16 RUE COUPRIE, Montrouge 481 500 € 62 m² 7 766 €/m² 21/11/2017 4 p.
12 RUE COUPRIE, Montrouge 530 000 € 64.5 m² 8 217 €/m² 20/11/2017 3 p.
24 RUE COUPRIE, Montrouge 203 000 € 41 m² 4 951 €/m² 27/01/2017 2 p.
16 RUE COUPRIE, Montrouge 250 600 € 23.49 m² 10 668 €/m² 25/01/2017
16 RUE COUPRIE, Montrouge 203 500 € 30.87 m² 6 592 €/m² 11/01/2017 2 p.
2 RUE COUPRIE, Montrouge 365 000 € 67 m² 5 448 €/m² 18/11/2016 3 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 8 162 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/11/2016 au 19/05/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 212 €/m² (P20) et 9 491 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 136 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.