Estimation immobilière — Rue Charles Floquet, Montrouge
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Charles Floquet, Montrouge, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Charles Floquet, Montrouge
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Montrouge
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 585 000 € | 64 m² | 9 141 €/m² | 04/11/2025 | 3 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 252 530 € | 34 m² | 7 427 €/m² | 23/05/2025 | 2 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 210 000 € | 41.5 m² | 5 060 €/m² | 28/03/2025 | 2 p. |
| 3 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 637 620 € | 69.1 m² | 9 228 €/m² | 07/08/2023 | 3 p. |
| 10 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 277 857 € | 64 m² | 4 342 €/m² | 11/07/2023 | 3 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 296 400 € | 42 m² | 7 057 €/m² | 23/01/2023 | 2 p. |
| 10 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 1 109 700 € | 116 m² | 9 566 €/m² | 16/07/2021 | 5 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 395 700 € | 52.41 m² | 7 550 €/m² | 08/10/2020 | 3 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 298 000 € | 41 m² | 7 268 €/m² | 17/01/2020 | 2 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 362 000 € | 51 m² | 7 098 €/m² | 15/09/2017 | 3 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 300 000 € | 52.4 m² | 5 725 €/m² | 18/05/2017 | 3 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 300 000 € | 51 m² | 5 882 €/m² | 27/04/2017 | 3 p. |
| 3 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 867 640 € | 105.24 m² | 8 244 €/m² | 21/03/2017 | 3 p. |
| 1 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 813 500 € | 105 m² | 7 748 €/m² | 06/07/2016 | 4 p. |
| 3 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 695 000 € | 92 m² | 7 554 €/m² | 10/09/2015 | 4 p. |
| 1 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 361 850 € | 52.3 m² | 6 919 €/m² | 06/07/2015 | 2 p. |
| 3 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 516 000 € | 69.03 m² | 7 475 €/m² | 30/06/2015 | 3 p. |
| 13 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 215 000 € | 34 m² | 6 324 €/m² | 29/05/2015 | 2 p. |
| 1 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 107 000 € | 18 m² | 5 944 €/m² | 04/11/2014 | 1 p. |
| 1 RUE CHARLES FLOQUET, Montrouge | 670 000 € | 98 m² | 6 837 €/m² | 14/01/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Montrouge
Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 7 119 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/01/2014 au 04/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 932 €/m² (P20) et 7 847 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 183 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.