Estimation immobilière — Pl Jules Ferry, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Jules Ferry, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Jules Ferry, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
5 479 €/m²
Médiane
6 709 €/m²
Haute
8 165 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 PL JULES FERRY, Montrouge 426 500 € 65 m² 6 562 €/m² 04/12/2025 3 p.
5 PL JULES FERRY, Montrouge 220 830 € 33.2 m² 6 652 €/m² 30/10/2025 1 p.
48 PL JULES FERRY, Montrouge 285 000 € 37 m² 7 703 €/m² 16/10/2025 2 p.
1 PL JULES FERRY, Montrouge 265 000 € 54 m² 4 907 €/m² 23/09/2025 2 p.
15 PL JULES FERRY, Montrouge 380 000 € 55 m² 6 909 €/m² 19/09/2025 2 p.
44 PL JULES FERRY, Montrouge 561 550 € 73.79 m² 7 610 €/m² 04/09/2025 4 p.
28 PL JULES FERRY, Montrouge 599 000 € 80 m² 7 488 €/m² 28/08/2025 4 p.
28 PL JULES FERRY, Montrouge 358 850 € 60 m² 5 981 €/m² 02/05/2025 3 p.
15 PL JULES FERRY, Montrouge 760 000 € 103 m² 7 379 €/m² 24/04/2025 5 p.
42 PL JULES FERRY, Montrouge 497 000 € 57 m² 8 719 €/m² 17/04/2025 2 p.
50 PL JULES FERRY, Montrouge 377 500 € 45 m² 8 389 €/m² 11/04/2025 2 p.
36 PL JULES FERRY, Montrouge 386 115 € 51 m² 7 571 €/m² 28/03/2025 3 p.
36 PL JULES FERRY, Montrouge 325 000 € 54 m² 6 019 €/m² 31/10/2024 3 p.
40 PL JULES FERRY, Montrouge 365 000 € 44 m² 8 295 €/m² 18/10/2024 1 p.
28 PL JULES FERRY, Montrouge 302 900 € 41.41 m² 7 315 €/m² 03/10/2024 1 p.
21 PL JULES FERRY, Montrouge 885 000 € 111.83 m² 7 914 €/m² 09/09/2024 5 p.
48 PL JULES FERRY, Montrouge 952 800 € 91 m² 10 470 €/m² 28/08/2024 4 p.
50 PL JULES FERRY, Montrouge 422 000 € 43 m² 9 814 €/m² 22/08/2024 2 p.
15 PL JULES FERRY, Montrouge 680 000 € 107 m² 6 355 €/m² 16/07/2024 5 p.
26 PL JULES FERRY, Montrouge 293 800 € 51.32 m² 5 725 €/m² 27/06/2024 3 p.
28 PL JULES FERRY, Montrouge 390 000 € 62 m² 6 290 €/m² 25/06/2024 3 p.
21 PL JULES FERRY, Montrouge 397 000 € 48.5 m² 8 186 €/m² 19/06/2024 2 p.
36 PL JULES FERRY, Montrouge 361 950 € 49 m² 7 387 €/m² 13/05/2024 2 p.
50 PL JULES FERRY, Montrouge 350 000 € 45 m² 7 778 €/m² 17/04/2024 2 p.
1 PL JULES FERRY, Montrouge 382 130 € 54 m² 7 076 €/m² 15/04/2024 2 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 7 380 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/04/2024 au 04/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 479 €/m² (P20) et 8 165 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 709 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.