Estimation immobilière — Bd Romain Rolland, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd Romain Rolland, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Bd Romain Rolland, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 611 €/m²
Médiane
5 390 €/m²
Haute
6 733 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
63 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 138 095 € 26.4 m² 5 231 €/m² 22/09/2025 1 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 405 000 € 75.4 m² 5 371 €/m² 01/08/2025 3 p.
79 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 220 000 € 36.74 m² 5 988 €/m² 05/06/2025 2 p.
59 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 355 500 € 50.54 m² 7 034 €/m² 15/05/2025 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 346 750 € 70.66 m² 4 907 €/m² 14/03/2025 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 314 750 € 59.28 m² 5 310 €/m² 14/10/2024 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 515 000 € 83.96 m² 6 134 €/m² 27/06/2024 4 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 459 000 € 73.27 m² 6 265 €/m² 25/04/2023 4 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 255 000 € 58 m² 4 397 €/m² 28/09/2022 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 615 000 € 89.05 m² 6 906 €/m² 23/09/2022 4 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 504 000 € 72.16 m² 6 984 €/m² 29/07/2022 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 540 000 € 71 m² 7 606 €/m² 02/06/2022 4 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 354 000 € 56.67 m² 6 247 €/m² 31/05/2022 2 p.
63 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 220 000 € 30.75 m² 7 154 €/m² 07/04/2022 1 p.
79 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 220 000 € 31.19 m² 7 054 €/m² 16/11/2021 2 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 540 038 € 70.77 m² 7 631 €/m² 09/09/2021 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 486 450 € 72.64 m² 6 697 €/m² 24/08/2021 4 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 330 100 € 57.23 m² 5 768 €/m² 26/07/2021 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 715 000 € 145 m² 4 931 €/m² 08/06/2021 6 p.
79 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 347 970 € 45.21 m² 7 697 €/m² 25/09/2020 2 p.
59 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 351 000 € 46 m² 7 630 €/m² 04/06/2020 3 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 500 000 € 74 m² 6 757 €/m² 12/03/2020 4 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 310 000 € 57 m² 5 439 €/m² 10/01/2020 2 p.
63 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 135 000 € 18.74 m² 7 204 €/m² 04/06/2019 1 p.
95 BD ROMAIN ROLLAND, Montrouge 565 000 € 87.71 m² 6 442 €/m² 25/04/2019 4 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 6 351 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 25/04/2019 au 22/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 611 €/m² (P20) et 6 733 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 390 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.