Estimation immobilière — Bd Du Gen De Gaulle, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd Du Gen De Gaulle, Montrouge, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Bd Du Gen De Gaulle, Montrouge

22 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 872 €/m²
Médiane
6 707 €/m²
Haute
8 233 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 476 823 € 70 m² 6 812 €/m² 22/07/2025 3 p.
1 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 528 550 € 63.04 m² 8 384 €/m² 22/11/2024 3 p.
16 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 320 000 € 57 m² 5 614 €/m² 26/02/2024 2 p.
18 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 324 140 € 52 m² 6 233 €/m² 29/01/2024 2 p.
18 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 375 000 € 77.92 m² 4 813 €/m² 26/01/2024 3 p.
16 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 180 000 € 21.63 m² 8 322 €/m² 06/10/2023 1 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 527 300 € 65.79 m² 8 015 €/m² 23/08/2023 3 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 321 905 € 47.42 m² 6 788 €/m² 19/06/2023 2 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 232 500 € 27.19 m² 8 551 €/m² 26/04/2023 1 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 336 000 € 50.71 m² 6 626 €/m² 14/06/2022 2 p.
16 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 361 000 € 43.33 m² 8 331 €/m² 30/05/2022 2 p.
1 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 480 000 € 61.01 m² 7 868 €/m² 01/12/2021 3 p.
16 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 212 000 € 25.58 m² 8 288 €/m² 22/06/2021 1 p.
18 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 675 250 € 86.47 m² 7 809 €/m² 12/03/2021 3 p.
16 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 162 000 € 25 m² 6 480 €/m² 02/11/2020 1 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 397 815 € 50.86 m² 7 822 €/m² 21/10/2020 2 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 416 000 € 66.1 m² 6 293 €/m² 11/01/2019 3 p.
18 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 313 000 € 51.99 m² 6 020 €/m² 22/05/2018 2 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 380 380 € 65.13 m² 5 840 €/m² 23/09/2016 3 p.
16 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 310 000 € 57.02 m² 5 437 €/m² 23/03/2016 2 p.
14 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 396 000 € 66 m² 6 000 €/m² 01/10/2015 3 p.
18 BD DU GEN DE GAULLE, Montrouge 475 000 € 90 m² 5 278 €/m² 08/07/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 6 892 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/07/2014 au 22/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 872 €/m² (P20) et 8 233 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 707 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.