Estimation immobilière — Av De La Paix, Montrouge

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av De La Paix, Montrouge, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av De La Paix, Montrouge

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 058 €/m²
Médiane
7 097 €/m²
Haute
8 440 €/m²

Transactions immobilières récentes — Montrouge

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
10 B AV DE LA PAIX, Montrouge 285 000 € 44.61 m² 6 389 €/m² 13/10/2025 2 p.
18 AV DE LA PAIX, Montrouge 531 600 € 67 m² 7 934 €/m² 09/09/2025 3 p.
14 AV DE LA PAIX, Montrouge 275 000 € 40.22 m² 6 837 €/m² 18/11/2024 3 p.
10 B AV DE LA PAIX, Montrouge 308 000 € 53.05 m² 5 806 €/m² 14/06/2024 2 p.
2 AV DE LA PAIX, Montrouge 519 550 € 63.35 m² 8 201 €/m² 19/03/2024 5 p.
18 AV DE LA PAIX, Montrouge 368 000 € 43.2 m² 8 519 €/m² 19/02/2024 2 p.
5 AV DE LA PAIX, Montrouge 365 400 € 46 m² 7 943 €/m² 19/12/2023 2 p.
18 AV DE LA PAIX, Montrouge 530 000 € 69.9 m² 7 582 €/m² 30/10/2023 3 p.
7 AV DE LA PAIX, Montrouge 272 000 € 39 m² 6 974 €/m² 18/04/2023 2 p.
14 AV DE LA PAIX, Montrouge 353 350 € 41.88 m² 8 437 €/m² 31/03/2023 3 p.
7 AV DE LA PAIX, Montrouge 345 843 € 41 m² 8 435 €/m² 25/01/2023 2 p.
7 AV DE LA PAIX, Montrouge 328 610 € 35 m² 9 389 €/m² 13/07/2022 2 p.
10 B AV DE LA PAIX, Montrouge 380 000 € 60.77 m² 6 253 €/m² 12/07/2022 3 p.
14 AV DE LA PAIX, Montrouge 355 000 € 40 m² 8 875 €/m² 17/06/2022 3 p.
18 AV DE LA PAIX, Montrouge 308 570 € 30.36 m² 10 164 €/m² 14/06/2022 1 p.
10 B AV DE LA PAIX, Montrouge 555 000 € 78.2 m² 7 097 €/m² 18/02/2022 4 p.
7 AV DE LA PAIX, Montrouge 154 000 € 43.38 m² 3 550 €/m² 11/01/2022 2 p.
7 AV DE LA PAIX, Montrouge 305 000 € 36.16 m² 8 435 €/m² 20/12/2021 2 p.
12 AV DE LA PAIX, Montrouge 739 000 € 86.4 m² 8 553 €/m² 05/11/2021 4 p.
12 AV DE LA PAIX, Montrouge 750 000 € 86 m² 8 721 €/m² 04/11/2021 4 p.
12 AV DE LA PAIX, Montrouge 804 291 € 75 m² 10 724 €/m² 03/09/2021 2 p.
7 AV DE LA PAIX, Montrouge 298 700 € 36 m² 8 297 €/m² 02/06/2021 2 p.
12 AV DE LA PAIX, Montrouge 665 550 € 78 m² 8 533 €/m² 27/05/2021 3 p.
7 AV DE LA PAIX, Montrouge 282 000 € 37 m² 7 622 €/m² 16/04/2021 2 p.
5 AV DE LA PAIX, Montrouge 297 000 € 35.51 m² 8 364 €/m² 11/01/2021 2 p.

Prix du marché immobilier à Montrouge

Le prix moyen au m² à Montrouge (92120) ressort à 7 905 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/01/2021 au 13/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 058 €/m² (P20) et 8 440 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 097 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.