Estimation immobilière — Sq Des Colonnes, Meudon
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Sq Des Colonnes, Meudon, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Sq Des Colonnes, Meudon
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Meudon
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 SQ DES COLONNES, Meudon | 250 000 € | 72.51 m² | 3 448 €/m² | 09/04/2025 | 4 p. |
| 3 SQ DES COLONNES, Meudon | 200 000 € | 70.2 m² | 2 849 €/m² | 07/11/2024 | 4 p. |
| 7 SQ DES COLONNES, Meudon | 215 000 € | 72.37 m² | 2 971 €/m² | 09/10/2024 | 4 p. |
| 9 SQ DES COLONNES, Meudon | 234 350 € | 62.45 m² | 3 753 €/m² | 03/10/2023 | 3 p. |
| 5 SQ DES COLONNES, Meudon | 250 000 € | 84 m² | 2 976 €/m² | 04/07/2023 | 4 p. |
| 3 SQ DES COLONNES, Meudon | 279 000 € | 80 m² | 3 488 €/m² | 15/05/2023 | 3 p. |
| 7 SQ DES COLONNES, Meudon | 225 000 € | 74.56 m² | 3 018 €/m² | 24/01/2023 | 4 p. |
| 5 SQ DES COLONNES, Meudon | 226 000 € | 61.75 m² | 3 660 €/m² | 19/05/2022 | 3 p. |
| 9 SQ DES COLONNES, Meudon | 288 000 € | 83.7 m² | 3 441 €/m² | 31/03/2021 | 5 p. |
| 1 SQ DES COLONNES, Meudon | 227 600 € | 61.97 m² | 3 673 €/m² | 03/01/2020 | 3 p. |
| 3 SQ DES COLONNES, Meudon | 242 500 € | 74.67 m² | 3 248 €/m² | 03/05/2018 | 3 p. |
| 1 SQ DES COLONNES, Meudon | 297 000 € | 83.02 m² | 3 577 €/m² | 31/05/2017 | 5 p. |
| 9 SQ DES COLONNES, Meudon | 227 000 € | 85 m² | 2 671 €/m² | 17/03/2017 | 5 p. |
| 5 SQ DES COLONNES, Meudon | 290 000 € | 83.29 m² | 3 482 €/m² | 17/03/2017 | 5 p. |
| 1 SQ DES COLONNES, Meudon | 270 000 € | 84 m² | 3 214 €/m² | 03/03/2017 | 5 p. |
| 3 SQ DES COLONNES, Meudon | 200 000 € | 74 m² | 2 703 €/m² | 23/02/2017 | 4 p. |
| 1 SQ DES COLONNES, Meudon | 255 000 € | 102 m² | 2 500 €/m² | 01/02/2017 | 4 p. |
| 7 SQ DES COLONNES, Meudon | 232 000 € | 72.65 m² | 3 193 €/m² | 06/06/2016 | 4 p. |
| 3 SQ DES COLONNES, Meudon | 252 000 € | 80 m² | 3 150 €/m² | 06/10/2015 | 3 p. |
| 7 SQ DES COLONNES, Meudon | 209 000 € | 74.07 m² | 2 822 €/m² | 24/06/2015 | 3 p. |
| 5 SQ DES COLONNES, Meudon | 267 000 € | 81.77 m² | 3 265 €/m² | 05/06/2014 | 5 p. |
| 1 SQ DES COLONNES, Meudon | 186 000 € | 62.22 m² | 2 989 €/m² | 02/05/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Meudon
Le prix moyen au m² à Meudon (92360) ressort à 3 186 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/05/2014 au 09/04/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 873 €/m² (P20) et 3 486 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 204 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.