Estimation immobilière — Rue Ronsard, Meudon

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ronsard, Meudon, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Ronsard, Meudon

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 200 €/m²
Médiane
3 466 €/m²
Haute
3 691 €/m²

Transactions immobilières récentes — Meudon

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE RONSARD, Meudon 313 000 € 90 m² 3 478 €/m² 09/09/2025 5 p.
2 RUE RONSARD, Meudon 280 000 € 73 m² 3 836 €/m² 30/07/2025 4 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 245 000 € 73 m² 3 356 €/m² 04/07/2025 4 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 236 000 € 76 m² 3 105 €/m² 16/06/2025 4 p.
8 RUE RONSARD, Meudon 310 000 € 90 m² 3 444 €/m² 21/06/2024 5 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 250 000 € 90 m² 2 778 €/m² 17/06/2024 5 p.
4 RUE RONSARD, Meudon 245 000 € 73 m² 3 356 €/m² 18/08/2023 4 p.
8 RUE RONSARD, Meudon 215 700 € 54 m² 3 994 €/m² 15/03/2023 2 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 314 000 € 73 m² 4 301 €/m² 07/11/2022 4 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 330 000 € 90 m² 3 667 €/m² 11/10/2022 4 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 320 000 € 90 m² 3 556 €/m² 23/09/2022 5 p.
4 RUE RONSARD, Meudon 253 000 € 73 m² 3 466 €/m² 26/07/2022 4 p.
4 RUE RONSARD, Meudon 360 000 € 101 m² 3 564 €/m² 29/09/2021 6 p.
4 RUE RONSARD, Meudon 312 796 € 90 m² 3 476 €/m² 25/06/2021 4 p.
2 B RUE RONSARD, Meudon 249 000 € 62 m² 4 016 €/m² 21/09/2020 3 p.
8 RUE RONSARD, Meudon 280 000 € 90 m² 3 111 €/m² 21/09/2020 5 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 271 400 € 73 m² 3 718 €/m² 07/09/2020 4 p.
2 B RUE RONSARD, Meudon 229 250 € 62 m² 3 698 €/m² 30/07/2020 3 p.
2 RUE RONSARD, Meudon 261 000 € 73 m² 3 575 €/m² 02/06/2020 4 p.
8 RUE RONSARD, Meudon 280 000 € 73 m² 3 836 €/m² 26/05/2020 4 p.
2 RUE RONSARD, Meudon 255 000 € 82 m² 3 110 €/m² 15/05/2020 4 p.
2 B RUE RONSARD, Meudon 262 830 € 73 m² 3 600 €/m² 11/04/2019 4 p.
2 RUE RONSARD, Meudon 254 000 € 73 m² 3 479 €/m² 29/03/2018 3 p.
6 RUE RONSARD, Meudon 255 500 € 73 m² 3 500 €/m² 14/02/2018 4 p.
8 RUE RONSARD, Meudon 225 000 € 73 m² 3 082 €/m² 19/01/2018 4 p.

Prix du marché immobilier à Meudon

Le prix moyen au m² à Meudon (92360) ressort à 3 524 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/01/2018 au 09/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 200 €/m² (P20) et 3 691 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 466 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.